164
CARLO LEVI
Torino 1902 - Roma 1975
Alassio, 1972
Olio su tela, cm 73 x 92
Firmato in basso a sinistra; firmato sul retro
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
121
CORRADO CAGLI
Ancona 1910 - Roma 1976
Straniero nello Sheol, 1954
Tecnica mista su tavola, cm 46,5 x 66,5
ESTIMATE € 1.800 - 2.200
113
UMBERTO LILLONI
Milano 1898 - 1980
Alberi, 1940
Olio su tela, cm 50 x 65
Firmato in basso a destra

Autentica su fotografia di Alberto Schubert, Catalogo opera di Umberto Lilloni n° 101
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
132
CESARE PEVERELLI
Milano 1922 - Parigi 2000
La città
Olio su tela, cm 92 x 72
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
151
UGO ATTARDI
Genova 1923 - Roma 2006
L'alba a Parigi
Olio su tela, cm 80 x 100
Firmato in basso a destra; firmato e titolato sul retro

Autentica su fotografia dell'artista
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
166
MARIO SCHIFANO
Homs 1934 - Roma 1998
Senza titolo, 1975-79
Smalto su carta intelata, cm 100 x 105
Firmato sul retro

Certificato di autenticità dell'Archivio Mario Schifano, n° 02897150606
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
176
BERNARD AUBERTIN
Fontenay aux Roses 1934 - 2015
Tableau Clous, 1970
Chiodi e idropittura su tavola, cm 20 x 20
Certificato di autenticità dell'Archivio Opere Bernard Aubertin, n° TCLR07 ; 100084923
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
178
RICCARDO TOMMASI FERRONI
Pietrasanta 1934 - Camaiore 2000
Senza titolo, 1993
Olio su tela, cm 80 x 120
Firmato in basso a destra

ESTIMATE € 2.000 - 3.000
183
MARIA CRISTINA LUCIA CARLINI
Varese 1942
La Vittoria di Samotracia, 2008
Bronzo, cm 40 x 25 x 4
Firmato e datato sul retro della base
Esemplare 2/6

ESTIMATE € 2.000 - 3.000
187
AVISH KHEBREHZADEH
Iran 1969
White goat, 1997
Matita e pastello su carta, cm 104 x 126
Titolato in alto a destra
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
206
MARIO CEROLI
Castelfrentano 1938
La valigia dell'Emigrante, 1970
Legno, cristallo e cerniere (chiusura a libro), cm 106 x 150 x 11.5
Firmata, datata e numerata in basso
Esemplare 23/99
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
207
ALBERTO BURRI
Citta' Di Castello 1915 - Nizza 1995
Combustione 1, 1965
Acquaforte, acquatinta a colori, cm 64 x 48
Firmata in basso a destra, numerata in basso a sinistra
Esemplare 28/80
ESTIMATE € 2.000 - 3.000