276
PIERO PIZZI CANNELLA (1955-)
FIORI, 1991
Tecnica mista e matita su carta, cm 27,7X29,5
Firma e data in basso a sinistra

Provenienza:
Galleria Eva Menzio, Torino
ESTIMATE € 550 - 650
271
PIPPO ORIANI (1909-1972)
FIGURE, 1930
Collage su cartone, cm 31X38
Firma in basso a destra
Autentica della Fondazione Pippo Oriani
ESTIMATE € 1.200 - 1.600
272
PIPPO ORIANI (1909-1972)
LA COULISSE DU BOBINO, 1930
Collage e gouache su cartone, cm 28X20

Provenienza:
Galerie 'Le Niveau', Parigi
ESTIMATE € 1.200 - 1.600
234
POMPEO BORRA (1898-1973)
CAVALIERE, 1965
Olio su tela, cm 60X80
Firma in basso a destra
Autentica su fotografia dell Archivio Pompeo Borra n. 227
ESTIMATE € 1.200 - 1.600
280
RENATO GUTTUSO (1912-1987)
NUDO DORMIENTE, 1938
Olio su cartone, cm 70X50
Firma e data in basso a destra
Certificato di proprieta' autenticato dal notaio
con dietro autentica autografa dellartista
Bibliografia:'Guttuso',catalogo della mostra, Galleria LIncontro,
Salerno, 1965
ESTIMATE € 18.000 - 22.000
213
ROBERTO CRIPPA (1921-1972)
SENZA TITOLO, 1970
Collage su tavola, cm 92X73
Firma e data sul retro
Autentica su foto di Roberto Crippa Jr. n. 826
ESTIMATE € 3.500 - 4.000
281
SCHARF KENNY (1958-)
EXTRA-STRENGTH DAISES, 1991
Acrilico, olio e inchiostro su cartone telato, cm 57X34

Provenienza:
Tony Shafrazi Gallery, New York
ESTIMATE € 2.500 - 3.500
273
SEBASTIAN MATTA (1911-2002)
SENZA TITOLO, ANNI 40
Olio su tela, cm 70X49,5
Firma in basso a destra
Opera in corso di autenticazione presso l'Archivio Matta
ESTIMATE € 18.000 - 20.000