MODERN AND CONTEMPORARY ART
AUCTION 159 | 16 December 2014
Would you like to be kept up to date with the latest from Wannenes art Auctions
SUBSCRIBE TO OUR NEWSLETTER SERVICE
HIGHLIGHTS
289
WEISTEIN MATTHEW (1964-)
WEISTEIN MATTHEW (1964-)
SENZA TITOLO, 1993
Tecnica mista su carta, cm 43X35,5
Provenienza:
Galleria Studio La Citta' 2, Verona
Provenienza:
ESTIMATE € 350 - 450
248
VALERIO ADAMI (1935-)
VALERIO ADAMI (1935-)
SENZA TITOLO, 1966
Olio su tela, cm 100X82
Firma, data e titolo sul retro
Opera in corso di autenticazione presso l'Archivio Adami, Parigi
Olio su tela, cm 100X82
ESTIMATE € 16.000 - 18.000
240
THAYAHT (ERNESTO MICHAELLES) (1893-1959)
DUX, 1929
Scultura in bronzo, alt. cm 33
Firma e data sul retro
Autentica su fotografia della famiglia dellartista
Etichetta: Proprieta' di S.E. Benito Mussolini
Firma e data sul retro
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
241
DUX, 1930-35
Tre disegni preparatori per progetti commemorativi
Tecniche miste su carta e velina, cm 27X21,4; 28,7X22; 27,7X23 (3)
Due firmati in basso a sinistra
ESTIMATE € 200 - 400
222
SILVINA BENGURIA (1965-)
SILVINA BENGURIA (1965-)
VOYEUR, 2004
Pastello su carta, cm 35X48,5
Firma in basso a destra
Pastello su carta, cm 35X48,5
Firma in basso a destra
ESTIMATE € 250 - 350
273
SEBASTIAN MATTA (1911-2002)
SEBASTIAN MATTA (1911-2002)
SENZA TITOLO, ANNI 40
Olio su tela, cm 70X49,5
Firma in basso a destra
Opera in corso di autenticazione presso l'Archivio Matta
Olio su tela, cm 70X49,5
Firma in basso a destra
ESTIMATE € 18.000 - 20.000
281
SCHARF KENNY (1958-)
SCHARF KENNY (1958-)
EXTRA-STRENGTH DAISES, 1991
Acrilico, olio e inchiostro su cartone telato, cm 57X34
Provenienza:
Tony Shafrazi Gallery, New York
Provenienza:
ESTIMATE € 2.500 - 3.500