284
GEORGE CONDO (1957-)
UNTITLED, 1985
Matita su carta, cm 28,5X20
Firma e data in basso al centro
Provenienza: Galerie Bischofberger, Zurigo; Vreij Baghoomian Inc., New York
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
269
GIACOMO BALLA (1871-1958)
MANIFESTO MOSTRA FUTURISTA, 1918
Progetto per la mostra personale alla Casa d'Arte Bragaglia, cm 14X20,5
Bibliografia: M. Drudi Gambillo e T. Fiori, 'Archivi del Futurismo Vol. II', Roma 1962, n. 299, p.130; 'Casa Balla e il Futurismo a Roma', catalogo della mostra a cura di E. Crispolti, pag.332 Fig. E/11 BIS; Galleria Fonte d'Abisso.
ESTIMATE € 6.000 - 8.000
270
GIACOMO BALLA (1871-1958)
SGABELLO FUTURISTA
Sgabello in legno dipinto, alt. cm. 26,3, diam. cm. 44,5
Firma a lato 'Futur Balla'
ES. 27/80
ESTIMATE € 1.200 - 1.600
282
GIANNI DESSI
(Roma, 1955) SENZA TITOLO, 1992
Tecnica mista su carta, cm 65X50
Provenienza: Alessandro Bagnai, Siena
ESTIMATE € 750 - 850
247
GIANNI DOVA (1925-1991)
COMPOSIZIONE GEOMETRICA, 1948
Tecnica mista su carta riportata su tavola, cm 65X48
Firma in basso a destra
Bibliografia: F. Russoli, 'Gianni Dova', Collana Grandi Opere Monografiche, Milano 1975
Esposizioni: Artefiera, Bologna, 29 gennaio 2001
Provenienza: Collezione Galleria Schettini, Milano
ESTIMATE € 6.000 - 8.000
242
GIORGIO DE CHIRICO (1888-1978)
CAVALLI SPAVENTATI DALLA FOLGORE, 1960
Olio su tela, cm 50X60
Firma in basso a destra
Bibliografia: C.Bruni Sakraischick, Catalogo Generale delle opere di Giorgio De Chirico, Vol. II, Opere dal 1951 al 1971, Milano 1971-78, n. 235
Esposizioni: VIII Quadriennale dArte Nazionale, Roma, 27 marzo 1960
Provenienza: Collezione Rama, Roma
ESTIMATE € 40.000 - 60.000
230
GUALTIERO NATIVI (1921-1999)
STUDIO, ANNI 50
China su carta, cm 22X20
Firma in basso a sinistra
Autentica su fotografia Archivio Gualtiero Nativi n. D506
ESTIMATE € 200 - 300
267
HANS HARTUNG (1904-1989)
P1973-A63, 1973
Acrilico, pastello e inchiostro su cartone riportato su tela, cm 104,50X74,80
Firma e data in basso a destra
Autentica su fotografia Archivio Fondation Hans Hartung et Anna-Eva Bergman n. CT 4521-0
Bibliografia: Hans Hartung catalogo della mostra a cura di R. Bigi, Galleria Cafiso di Milano, 27 Ottobre 2005 2006, p.39
ESTIMATE € 32.000 - 36.000