232
AURELIE NEMOURS (1910-2005)
VIVE VOIX, 1962
Olio su tela, cm 130X89
Firma e data su retro
Esposizioni: Galleria Lorenzelli, Bergamo, maggio 1970, catalogo della mostra, n.2
Bibliografia: Christie's Milano, 24 Novembre 2008, Arte Moderna e Contemporanea, lotto 64, p. 43
ESTIMATE € 18.000 - 22.000
293
BRUNO SAETTI (1902-1984)
NATURA MORTA, 1963
Affresco su tela, cm 56X46
Firma e data in basso al centro
Esposizioni: II Mostra d'Arte Italiana organizzata dalla Quadriennale dellarte di Roma, Istituto
di cultura italiana, Teheran, 1966
Provenienza: Galleria L'Approdo, Torino
ESTIMATE € 3.500 - 5.500
263
CARLO LEVI (1902-1975)
BOSCO,
Olio su tela, cm 58X48
Firma in basso a destra
Opera in attesa di autenticazione da parte dell Archivio Levi
ESTIMATE € 1.000 - 1.200
236
CORRADO CAGLI (1910-1976)
COMPOSIZIONE, 1951
Tecnica mista su carta intelata, cm 56X100
Firma e data in basso a destra
Provenienza: Galleria Schettini, Milano
Esposizioni: II Mostra Nazionale LArte in Vetrina, Ente Provinciale del Turismo, 1952, Torino
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
279
ELISEO MATTIACCI (1940-)
SENZA TITOLO, 1968
Quattro disegni a pastello su carta, cm 70X50 (4)
ESTIMATE € 4.500 - 5.000
265
EMILIO VEDOVA (1919-2006)
DEL NOSTRO TEMPO (P.O), 1972
Pittura su carta intelata, cm 59,5X80,5
Autentica su fotografia dellArchivio Emilio Vedova n.1740
ESTIMATE € 18.000 - 22.000
231
ENNIO MORLOTTI (1910-1992)
NUDI, ANNI 80
Pastello su carta, cm 30X36
Firma in basso a destra
Autentica su fotografia dellAssociazione Archivio Opere Ennio Morlotti n. 65/P
ESTIMATE € 800 - 1.000
275
ERIK DIETMAN (1937-2002)
50,3 CM OF LEUCOPLAST, 1963
Tecnica mista e collage su cartone, cm 19X12
Firma in basso al centro
ESTIMATE € 300 - 500
254
FAUSTO PIRANDELLO (1899-1975)
DONNA SEDUTA, ANNI 50
Olio su tavola, cm 103X68,5
Firma in basso a sinistra
Autentica confermata verbalmente dall'Archivio Pirandello
ESTIMATE € 18.000 - 20.000