210
MARIO SCHIFANO (1934-1998)
COLLE OPPIO, 1988
Smalto e acrilico su tela, cm 50X50
Firma, titolo e data sul retro
Autentica su foto della Fondazione Mario Schifano n. 88/564
Bibliografia:Mario Schifano, Archivio delle opere di Mario Schifano catalogate presso la Fondazione M.S. Multistudio, Vol. A) II Opere su tela dal 1983 1990/97,pag. 271 repertorio 88/564
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
224
MARIO SCHIFANO (1934-1998)
SENZA TITOLO, 1997
Smalto su carta, cm 165X227
Autentica su foto della Fondazione M.S. Multistudio n 97/1900
Esposizioni: Palazzo delle Esposizioni. Allestimento scenografico per Carnevale Romano, Roma,
1997
ESTIMATE € 12.000 - 14.000
225
MARIO SCHIFANO (1934-1998)
SENZA TITOLO, 1997
Smalto su carta, cm 115X164
Autentica su foto della Fondazione M.S. Multistudio n 97/1895
1997
ESTIMATE € 7.000 - 9.000
250
MARIO SCHIFANO (1934-1998)
FRUTTA, ANNI 80
Acrilico e smalto su tela, cm 100X100
Firma sul retro
Opera in attesa di autenticazione da parte dellArchivio Schifano
Bibliografia:'Mario Schifano, Opere dal 1985 al 1987', a cura della Galleria La Bussola, Torino, 1987
ESTIMATE € 5.000 - 7.000
251
MARIO SCHIFANO (1934-1998)
NATURA MORTA, ANNI 80
Tecnica mista su tela, cm 18X24
Autentica su fotografia Archivio Schifano
Firma sul retro
ESTIMATE € 800 - 1.200
290
MAURICE HENRY (1907-1984)
REPETITION, 1975
Tecnica mista su carta riportata su panno, cm 19X14,3
Firma e titolo in basso a destra

Provenienze:
Galleria darte Bonaparte, Milano
ESTIMATE € 800 - 1.200
227
MAURIZIO GALIMBERTI (1956-)
CHRISTO READY MADE AFFEZIONE, N. 126
Ready made, cm 10,5X16,5
Autentica su fotografia Archivio Nordest n. 5904
Firma in alto al centro
ESTIMATE € 250 - 350
233
MIMMO ROTELLA (1918-2006)
MARILYN, 1990
Decollage su tela, cm 100X70
Firma in basso a destra
Autentica su fotografia dellartista
ESTIMATE € 9.000 - 11.000
255
OSVALDO LICINI (1894-1958)
PICCOLO NAUFRAGIO,1956
Tecnica mista su carta, cm 18X24,2

Esposizioni: XXIX Esposizione Biennale Internazionale dArte, Venezia, 1958, n 125
Provenienza: Collezione privata, Torino
ESTIMATE € 18.000 - 20.000