61
GALINA ALEKSEEVNA RUMYANTSEVA
Sestroretsk, 1927 - San Pietroburgo, 2004
Villaggio russo
Firmato G Rumyantseva in basso a destra
Olio su tela, cm 154X199
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
62
SERGEY IVANOVICH GROSH
Brazhyntsi, 1911 - Kiev, 1990
Studio per il dipinto Sera sul prato
Firmato S Grosh e datato 61 in basso a destra
Olio su cartone, cm 28X31
64
VICTOR ANDRIEVICH KOROLCHUK
Brest, 1933 - 2015
Paesaggio con covone
Firmato V Korolchuk in basso a sinistra
Olio su cartoncino, cm 25,2X49,8
ESTIMATE € 100 - 300
65
IGOR DMITRIEVICH VIERU
Chernolevka, 1923 - 1983
Pastore in meditazione
Firmato Vieru in basso a sinistra
Olio su tela, cm 69,5X50
ESTIMATE € 800 - 1.200
66
IGOR VASILYOVICH PANICH
Ivanivka, 1919 - 1990
Ritratto di contadina
Olio su cartone applicato su tela, cm 50,5X40
ESTIMATE € 500 - 800
67
ANDRIY NIKIFOROVICH KURENNYI
Olexandrivka, 1921 - 2001
Tramonto in riva al fiume
Firmato A Kurennyi in basso a destra
Olio su tela, cm 129X198,8
ESTIMATE € 800 - 1.200
68
TATYANA VASILEVNA GORELOVA
Mosca, 1948
Raccolta delle mele
Firmato T Gorelova in basso a destra
Olio su tela, cm 100X168,5
ESTIMATE € 600 - 800
71
SERGEI NIKOLAEVIC SHOMIN
Astrakhan, 1913 - 2002
Barche sulla riva
Firmato S Shomin e datato 64 in basso a destra
Olio su cartone, cm 34,5X49
ESTIMATE € 200 - 500
72
NATALYA BORISOVNA VASILEVA
1936 - 2001
Pescatori al molo
Firmato Vasileva in basso a sinistra
Olio su tela, cm 78,5X98,2
ESTIMATE € 550 - 800