11
NATALYA VIKTOROVNA KONOVALOVA
Mosca, 1951
Natura morta con stoviglie, la colazione
Firmato N Kon in basso a destra
Olio su cartone, cm 71,5X120,5
ESTIMATE € 600 - 800
61
GALINA ALEKSEEVNA RUMYANTSEVA
GALINA ALEKSEEVNA RUMYANTSEVA
Sestroretsk, 1927 - San Pietroburgo, 2004
Villaggio russo
Firmato G Rumyantseva in basso a destra
Olio su tela, cm 154X199
Villaggio russo
Olio su tela, cm 154X199
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
62
SERGEY IVANOVICH GROSH
SERGEY IVANOVICH GROSH
Brazhyntsi, 1911 - Kiev, 1990
Studio per il dipinto Sera sul prato
Firmato S Grosh e datato 61 in basso a destra
Olio su cartone, cm 28X31
Olio su cartone, cm 28X31
63
IVAN IVANOVICH BONDAR (ATTR. A)
Yazyzor, 1944
Festa del grano
Olio su tela, cm 150X150
Festa del grano
Olio su tela, cm 150X150
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
64
VICTOR ANDRIEVICH KOROLCHUK
VICTOR ANDRIEVICH KOROLCHUK
Brest, 1933 - 2015
Paesaggio con covone
Firmato V Korolchuk in basso a sinistra
Olio su cartoncino, cm 25,2X49,8
Paesaggio con covone
ESTIMATE € 100 - 300
65
IGOR DMITRIEVICH VIERU
IGOR DMITRIEVICH VIERU
Chernolevka, 1923 - 1983
Pastore in meditazione
Firmato Vieru in basso a sinistra
Olio su tela, cm 69,5X50
Pastore in meditazione
Olio su tela, cm 69,5X50
ESTIMATE € 800 - 1.200
66
IGOR VASILYOVICH PANICH
IGOR VASILYOVICH PANICH
Ivanivka, 1919 - 1990
Ritratto di contadina
Olio su cartone applicato su tela, cm 50,5X40
Ritratto di contadina
ESTIMATE € 500 - 800
67
ANDRIY NIKIFOROVICH KURENNYI
ANDRIY NIKIFOROVICH KURENNYI
Olexandrivka, 1921 - 2001
Tramonto in riva al fiume
Firmato A Kurennyi in basso a destra
Olio su tela, cm 129X198,8
Tramonto in riva al fiume
Olio su tela, cm 129X198,8
ESTIMATE € 800 - 1.200
68
TATYANA VASILEVNA GORELOVA
TATYANA VASILEVNA GORELOVA
Mosca, 1948
Raccolta delle mele
Firmato T Gorelova in basso a destra
Olio su tela, cm 100X168,5
Raccolta delle mele
Olio su tela, cm 100X168,5
ESTIMATE € 600 - 800
69
VSEVOLOD VASILIEVICH PARCEVSKIY
1914 - 1975
Crimea
Firmato Parcevskiy in basso a destra
Olio su cartone, cm 50X70
Crimea
Olio su cartone, cm 50X70
70
NATALYA BORISOVNA VASILEVA
NATALYA BORISOVNA VASILEVA
1936 - 2001
Barche nel porto
Firmato Vasileva in basso a sinistra
Olio su tela, cm 50X40
Barche nel porto
Olio su tela, cm 50X40
ESTIMATE € 200 - 500
71
SERGEI NIKOLAEVIC SHOMIN
SERGEI NIKOLAEVIC SHOMIN
Astrakhan, 1913 - 2002
Barche sulla riva
Firmato S Shomin e datato 64 in basso a destra
Olio su cartone, cm 34,5X49
Barche sulla riva
Olio su cartone, cm 34,5X49
ESTIMATE € 200 - 500
72
NATALYA BORISOVNA VASILEVA
NATALYA BORISOVNA VASILEVA
1936 - 2001
Pescatori al molo
Olio su tela, cm 78,5X98,2
Pescatori al molo
Olio su tela, cm 78,5X98,2
ESTIMATE € 550 - 800