11
NATALYA VIKTOROVNA KONOVALOVA
Mosca, 1951
Natura morta con stoviglie, la colazione
Firmato N Kon in basso a destra
Olio su cartone, cm 71,5X120,5
ESTIMATE € 600 - 800
121
FEDIR ZOTIKOVICH KONOVALYUK
FEDIR ZOTIKOVICH KONOVALYUK
Kalavtsi, 1890 - 1984
Paesaggio con case
Firmato F Konovalyuk e datato 48 in basso a destra
Olio su cartone, cm 25X33
Paesaggio con case
Olio su cartone, cm 25X33
122
ALEKSANDR NIKOLAEVICH BOGDANOV
Kyiv, 1908 - 1989
Giornata invernale
Monogramma AB in basso a destra
Olio su cartone telato, cm 35X50
Giornata invernale
ESTIMATE € 400 - 600
123
MYKHAILO IVANOVYCH KHMELKO
MYKHAILO IVANOVYCH KHMELKO
Kyiv, 1919 - 1975
Strada nel bosco
Firmato M Khmelko e datato 1975 in basso a sinistra
Olio su tela, cm 47X57
Strada nel bosco
Olio su tela, cm 47X57
124
VASILIY YAKOVLEVICH LAPTEV
VASILIY YAKOVLEVICH LAPTEV
Chelyabinsk, 1918 - 1995
Nelle montagne degli Urali
Firmato Laptev e datato 1960 in basso a destra
Olio su cartone, cm 23X34,5
Nelle montagne degli Urali
Olio su cartone, cm 23X34,5
ESTIMATE € 300 - 500
125
OLEXANDR GRIGOROVICH MAKSIMENKO
Vilkhovatka, 1916 - Kyiv, 2011
Ritratto di contadina
Olio su tela, cm 65X50
Ritratto di contadina
Olio su tela, cm 65X50
126
DANIL PAVLOVICH DZEVANOVSKI
DANIL PAVLOVICH DZEVANOVSKI
Moldova, 1916 - Kherson, 2002
Nei campi
Firmato D P Dzevanevskiy in basso a destra
Olio su tela, cm 85X178,5
Nei campi
Olio su tela, cm 85X178,5
ESTIMATE € 550 - 800
127
IVAN EFIMOVICH KABYSH
IVAN EFIMOVICH KABYSH
Novosibirsk, 1926
La raccolta del grano
Firmato I Kabysh e datato 61 in basso a destra
Olio su cartone, cm 50,4X69,8
La raccolta del grano
Olio su cartone, cm 50,4X69,8
ESTIMATE € 400 - 600
128
BORYS OPANASOVYCH KOLESNYK
BORYS OPANASOVYCH KOLESNYK
Vilshany, 1927 - 1992
Due contadine nei campi
Firmato B Kolesnik in basso a sinistra
Olio su tela, cm 103,5X84
Due contadine nei campi
Olio su tela, cm 103,5X84
ESTIMATE € 600 - 800
129
VICTOR VASILIEVICH SHATALIN
VICTOR VASILIEVICH SHATALIN
Zemlyanye Khutory, 1926 - Kyiv, 2003
Cavallo con carretto
Firmato V Shatalin e datato 1972 in basso a destra
Olio su cartone, cm 46X55
Cavallo con carretto
Olio su cartone, cm 46X55
130
TATYANA VASILEVNA KHVOSTENKO
TATYANA VASILEVNA KHVOSTENKO
Mosca, 1928 - 2005
Passeggiata in campagna
Firmato Khvostenko in basso a destra
Olio su tela, cm 130X200
Passeggiata in campagna
Olio su tela, cm 130X200
ESTIMATE € 800 - 1.200
131
ELEONORA DMITRIEVNA ROMANESKU
ELEONORA DMITRIEVNA ROMANESKU
Leusheny, 1926
Conversazione tra contadini
Firmato Romanesku in basso a destra
Olio su tela, cm 60X71,5
Conversazione tra contadini
Olio su tela, cm 60X71,5
ESTIMATE € 550 - 800
132
MOISEI LVOVICH VOLSHTEIN
MOISEI LVOVICH VOLSHTEIN
Borisov, 1916 - 2000
Lavandaie sul molo
Firmato M Volshtein in basso a destra
Olio su cartone, cm 35X49
Lavandaie sul molo
Olio su cartone, cm 35X49
ESTIMATE € 200 - 500