11
NATALYA VIKTOROVNA KONOVALOVA
Mosca, 1951
Natura morta con stoviglie, la colazione
Firmato N Kon in basso a destra
Olio su cartone, cm 71,5X120,5
ESTIMATE € 600 - 800
157
NIKOLAI NIKOLAEVICH LUNEV
NIKOLAI NIKOLAEVICH LUNEV
attivo a Mosca 1926 - 1960
Il demone della vanità
Firmato Lunev in basso a sinistra
Olio su tela, cm 84,7X60,3
Il demone della vanità
Olio su tela, cm 84,7X60,3
ESTIMATE € 550 - 800
158
STANISLAV SEMENOVICH BABYUK
STANISLAV SEMENOVICH BABYUK
Grimesti, 1935
Figura femminile sdraiata
Firmato Babyuk in basso a destra
Olio su tela, cm 87X107,6
Figura femminile sdraiata
Olio su tela, cm 87X107,6
ESTIMATE € 600 - 900
159
TETYANA NYLIVNA YABLONSKA
TETYANA NYLIVNA YABLONSKA
Smolensk, 1917 - Kyiv, 2005
Ragazza sulla barca
Firmato T Yablo in basso a sinistra
Olio su cartone, cm 31X40
Ragazza sulla barca
Olio su cartone, cm 31X40
160
EVGENI NIKOLAEVICH NAIDENOV
EVGENI NIKOLAEVICH NAIDENOV
attivo a Kislovodsk, 1935 - 2004
Ragazza con vestito rosso
Firmato Naida in basso a sinistra
Olio su tela, cm 59,5X79,3
Ragazza con vestito rosso
Olio su tela, cm 59,5X79,3
ESTIMATE € 400 - 600
161
VICTOR GRIGOROVICH PUZYRKOV
VICTOR GRIGOROVICH PUZYRKOV
Dnepropetrovsk, 1918 - Kyiv, 1999
Studio per il dipinto Soldati
Firmato in basso al centro
Olio su cartone telato, cm 34X47
Studio per il dipinto Soldati
Firmato in basso al centro
162
VASYL OPANASOVICH PETUKHOV
VASYL OPANASOVICH PETUKHOV
Basovo, 1914 - 1980
Battaglia presso il fiume Dniepr
Firmato Petukhov e datato 89 in basso a destra
Olio su tela, cm 126X200
Olio su tela, cm 126X200
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
163
PITTORE DEL XX SECOLO
Riposo dopo la battaglia
Olio su tela, cm 122,5X192
PITTORE DEL XX SECOLO
Riposo dopo la battaglia
Olio su tela, cm 122,5X192
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
164
VADIM IVANOVICH ODAINIK
VADIM IVANOVICH ODAINIK
Odessa, 1925 - Kyiv, 1984
Ritratto di carrista
Olio su cartone, cm 69,5X49
Ritratto di carrista
Olio su cartone, cm 69,5X49
ESTIMATE € 400 - 600
165
VLADIMIR NIKOLAEVICH KOSTESKY
VLADIMIR NIKOLAEVICH KOSTESKY
1905 - 1968
Ritratto di soldato
Iscrizione e tracce di firma in basso a destra
Olio su cartone, cm 46X37
Ritratto di soldato
Olio su cartone, cm 46X37
166
AVRAM-ITSKO ELEVICH VARSHAVSKI
Saratov, 1912 - 2002
Incontro segreto dei partigiani
Firmato A Varshavski e datato 1991 in basso a destra
Olio su tela, cm 123,5X170
Olio su tela, cm 123,5X170
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
167
VICTOR GRIGOROVICH PUZYRKOV
VICTOR GRIGOROVICH PUZYRKOV
Ritratto di militare
Olio su tela applicata su cartone, cm 50X32
Ritratto di militare
168
NIKOLAI PAVLOVICH KHRISTOLYUBOV
Evdokimovskaya, 1918 - Mosca, 1995
Studio di soldato
Firmato N Khristolyubov in basso a sinistra
Olio su tela, cm 60X44,5
Studio di soldato
Olio su tela, cm 60X44,5
ESTIMATE € 300 - 500