157
NIKOLAI NIKOLAEVICH LUNEV
attivo a Mosca 1926 - 1960
Il demone della vanità
Firmato Lunev in basso a sinistra
Olio su tela, cm 84,7X60,3
ESTIMATE € 550 - 800
159
TETYANA NYLIVNA YABLONSKA
Smolensk, 1917 - Kyiv, 2005
Ragazza sulla barca
Firmato T Yablo in basso a sinistra
Olio su cartone, cm 31X40
160
EVGENI NIKOLAEVICH NAIDENOV
attivo a Kislovodsk, 1935 - 2004
Ragazza con vestito rosso
Firmato Naida in basso a sinistra
Olio su tela, cm 59,5X79,3
ESTIMATE € 400 - 600
161
VICTOR GRIGOROVICH PUZYRKOV
Dnepropetrovsk, 1918 - Kyiv, 1999
Studio per il dipinto Soldati
Firmato in basso al centro
Olio su cartone telato, cm 34X47
162
VASYL OPANASOVICH PETUKHOV
Basovo, 1914 - 1980
Battaglia presso il fiume Dniepr
Firmato Petukhov e datato 89 in basso a destra
Olio su tela, cm 126X200
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
166
AVRAM-ITSKO ELEVICH VARSHAVSKI
Saratov, 1912 - 2002
Incontro segreto dei partigiani
Firmato A Varshavski e datato 1991 in basso a destra
Olio su tela, cm 123,5X170
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
168
NIKOLAI PAVLOVICH KHRISTOLYUBOV
Evdokimovskaya, 1918 - Mosca, 1995
Studio di soldato
Firmato N Khristolyubov in basso a sinistra
Olio su tela, cm 60X44,5
ESTIMATE € 300 - 500