37
VOLODYMIR STEFANOVICH TARASENKO
attivo a Kyiv 1938 - 2002
L'aratura dei campi
Firmato V Tarasenko in basso a sinistra
Tecnica mista su compensato, cm 29,5X47
ESTIMATE € 400 - 600
38
KARP DEMJANOVICH TROKHIMENKO
Sushany, 1885 - Kyiv, 1979
Ritratto di contadino
Firmato K Trokhimenko e datato 60 in alto a destra
Olio su cartone, cm 26X25
39
KARP DEMJANOVICH TROKHIMENKO
Sushany, 1885 - Kyiv, 1979
Paesaggio con campi arati
Firmato K Trokhimenko e datato 36 in basso a sinistra
Olio su cartone, cm 25X35
40
NIKOLAI IVANOVICH KLIMOV
Budask, 1948 - 2009
Contadini in campagna
Firmato Klimov in basso a destra
Olio su cartone, cm 46,5X59,5
ESTIMATE € 200 - 500
44
MOISEEVICH VILENSKY ZINOVY
Korjukivka, 1899 - Mosca, 1984
Contadina al lavoro
Monogramma Z V e data 1958? sul retro
Bronzo, alt. cm 24,5
ESTIMATE € 800 - 1.200
45
ARKADI VIKTOROVICH RUSIN
Odessa, 1926
La proiezione del film
Firmato A Rusin in basso a destra
Olio su tela, cm 122X122,5
ESTIMATE € 1.800 - 2.400
46
NADEZHDA DMITRIEVNA VOROBEVA
Mosca, 1924 - 2011
Gagarin visita i pionieri
Firma N D Vorobeva e titolo sul retro
Olio su tela, cm 38X46
ESTIMATE € 500 - 800
48
MYKHAYLO GAVRILOVICH BELSKY
Zakromskove, 1922 - Kiev, 1994
Aviatore
Firmato M Belsky in basso a destra
Olio su cartone, cm 69X49
ESTIMATE € 300 - 500