1
ANTONIO ALLEGRI detto il CORREGGIO (copia da)
(Correggio, 1489 - 1534)
Matrimonio mistico di santa Caterina
Olio su tavola, cm 32X25
Olio su tavola, cm 32X25
ESTIMATE € 500 - 800
37
PITTORE MARCHIGIANO DEL XVII-XVIII SECOLO
Studio per altare
Penna e acquerello su carta, cm 20,5X21,5
ESTIMATE € 400 - 700
38
FERDINANDO GALLI BIBBIENA
FERDINANDO GALLI BIBBIENA
(Bologna, 1657 - 1743)
Progetto per una finta architettura con marzocco
Penna e matita su carta, cm 23X17
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
39
GIAMBATTISTA TIEPOLO (bottega di)
(Venezia, 1696 - Madrid, 1770)
Trionfo della Virtù e della Nobiltà sull'Ignoranza
Penna e bistro su carta, cm 21X29,6
ESTIMATE € 300 - 500
40
GIOACCHINO AGRICOLA
GIOACCHINO AGRICOLA
(attivo a Roma nel XVIII secolo)
Assunzione della Vergine
Sanguigna su carta, cm 34,5X27,1
Assunzione della Vergine
ESTIMATE € 800 - 1.200
41
ERMOGENE TARCHIONI
ERMOGENE TARCHIONI
(1809 - 1861)
Veduta di Roma
Firmato Tarchioni in basso a sinistra
Penna e acquarello su carta, cm 20,5X26
Veduta di Roma
ESTIMATE € 200 - 500
42
PITTORE DEL XIX SECOLO
PITTORE DEL XIX SECOLO
Veduta di Dresda vista da Ovest
Firmato e datato in basso a destra
Matita e acquarello su carta, cm 35X47,5
ESTIMATE € 300 - 500
43
PITTORE DEL XIX SECOLO
PITTORE DEL XIX SECOLO
Veduta di Roma con la Piramide Cestia
Penna, matita e acquerello su carta, cm 18X49,5
ESTIMATE € 500 - 700
44
GIORGIO ANSALDI
GIORGIO ANSALDI
(Mondovì, 1844 - Torino, 1922)
Veduta del ponte Vecchio dal sobborgo Superiore
Acquarello e matita su carta, cm 15,3X24,6
ESTIMATE € 50 - 150
45
PITTORE DEL XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVIII SECOLO
Ritratto di Francesco Andrea di Camillo Bourbon del Monte Castelli di Ferrara (1731)
Olio su tela, cm 73X65,5
Olio su tela, cm 73X65,5
ESTIMATE € 700 - 1.200
46
PITTORE DEL XVIII SEOLO
PITTORE DEL XVIII SEOLO
Ritratto d'uomo in armatura con onorificenza del Santo Spirito
Olio su tela, cm 88X62
Olio su tela, cm 88X62
ESTIMATE € 300 - 800
48
JOSEPH VIVIEN (attr. a)
JOSEPH VIVIEN (attr. a)
(Lione, 1657 - Bonn, 1734)
Ritratto d'uomo (Samuel Bernard?)
Pastello su carta controfondata su tela, cm 82X66,5
ESTIMATE € 1.000 - 2.000