1
ANTONIO ALLEGRI detto il CORREGGIO (copia da)
(Correggio, 1489 - 1534)
Matrimonio mistico di santa Caterina
Olio su tavola, cm 32X25
Olio su tavola, cm 32X25
ESTIMATE € 500 - 800
73
PITTORE VENETO-ADRIATICO DEL XVI SECOLO
Compianto
Olio su tavola, cm 47,5X65,5
Olio su tavola, cm 47,5X65,5
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
74
JACOPO NEGRETTI, detto PALMA IL GIOVANE
(Venezia, 1549 - 1628)
Compianto
Olio su tela, cm 114X85,5
Compianto
Olio su tela, cm 114X85,5
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
75
LEANDRO DA BASSANO (attr. a)
LEANDRO DA BASSANO (attr. a)
(Bassano, del Grappa, 1557 - Venezia, 1622)
L'arca di Noè
Olio su tela, cm 116X161
L'arca di Noè
Olio su tela, cm 116X161
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
76
PITTORE CENTROITALIANO DEL XVII SECOLO
Sacra Famiglia con San Giuseppe falegname
Olio su tela, cm 71X87,5
Olio su tela, cm 71X87,5
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
77
FREDERIK DE MOUCHERON
FREDERIK DE MOUCHERON
(Emden, 1633 - Amsterdam, 1686)
Paesaggio montuoso con viandanti
Firmato FMou... in basso a destra
Olio su tela, cm 77X69
Olio su tela, cm 77X69
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
78
FREDERIK DE MOUCHERON
FREDERIK DE MOUCHERON
JOHANNES LINGELBACH
(Francoforte sul Meno, 1622 - Amsterdam, 1974)
Paesaggio montuoso con scena di caccia al cervo
Olio su tela, cm 81X65
JOHANNES LINGELBACH
Olio su tela, cm 81X65
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
79
JACOB DE HEUSCH (attr. a)
JACOB DE HEUSCH (attr. a)
(Utrecht, 1657 - Amsterdam, 1701)
Coppia di paesaggi con vedute marine
Olio su tela, cm 35X55 (2)
Olio su tela, cm 35X55 (2)
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
80
JACOB DE HEUSCH
JACOB DE HEUSCH
Riposo degli armigeri in un paesaggio lacustre
Olio su tela, cm 48X35
Olio su tela, cm 48X35
ESTIMATE € 800 - 1.200
81
GIOVANNI ANDREA CARLONE (attr. a)
(Genova, 1639 - 1697)
Olio su tela, cm 74X42,5
Olio su tela, cm 74X42,5
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
82
CARLO ANTONIO TAVELLA
CARLO ANTONIO TAVELLA
(Milano, 1668 - Genova, 1738)
Santo eremita
Olio su tela, cm 31X25
Santo eremita
Olio su tela, cm 31X25
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
83
GIOVANNI ANDREA PODESTÀ
GIOVANNI ANDREA PODESTÀ
(Genova, 1608 - circa 1674)
Giochi di putti
Olio su tela, cm 50,5X76 (2)
Giochi di putti
Olio su tela, cm 50,5X76 (2)
ESTIMATE € 1.500 - 2.500