1
ANTONIO ALLEGRI detto il CORREGGIO (copia da)
(Correggio, 1489 - 1534)
Matrimonio mistico di santa Caterina
Olio su tavola, cm 32X25
Olio su tavola, cm 32X25
ESTIMATE € 500 - 800
85
PITTORE GENOVESE DEL XVIII SECOLO
Madonna orante
Olio su tela applicata su tavola in antico, cm 24X19,5
ESTIMATE € 700 - 1.200
90
VALENTIN DE BOULOGNE (cerchia di)
(Coulommiers, 1591 - Roma, 1632)
Concerto con bevitore
Olio su tela, cm 88X115
Concerto con bevitore
Olio su tela, cm 88X115
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
91
FRANCESCO GUARINO (attr. a)
FRANCESCO GUARINO (attr. a)
(Solofra, 1611 - Gravina in Puglia, 1651)
Santa Cecilia
Olio su tela, cm 93X118
Santa Cecilia
Olio su tela, cm 93X118
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
92
PITTORE CARAVAGGESCO DEL XVII SECOLO
Ritratto maschile con gorgiera
Olio su tela, cm 40,5X30
Olio su tela, cm 40,5X30
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
94
GIOVANNI ANTONIO MOLINERI (attr. a)
(Savigliano, 1577 - 1631)
Ritratto
Olio su tela, cm 106,5X90
Ritratto
Olio su tela, cm 106,5X90
ESTIMATE € 300 - 500
95
GIUSEPPE ANTONIO PETRINI (attr. a)
(Carona, 1677 - 1759)
Ritratto di gentiluomo con lettera
Olio su tela, cm 118X96,5
Olio su tela, cm 118X96,5
ESTIMATE € 1.800 - 2.200