1
ANTONIO ALLEGRI detto il CORREGGIO (copia da)
(Correggio, 1489 - 1534)
Matrimonio mistico di santa Caterina
Olio su tavola, cm 32X25
Olio su tavola, cm 32X25
ESTIMATE € 500 - 800
132
FRANCESCO CASANOVA (attr. a)
FRANCESCO CASANOVA (attr. a)
(Londra, 1727 - Vorderbrühl, 1803)
Soldati a riposo
Olio su tela ovale, cm 76X64,5
Soldati a riposo
ESTIMATE € 500 - 800
134
ANTOINE LÉON MOREL (attr. a)
ANTOINE LÉON MOREL (attr. a)
(Rouen, 1810 - Paris, 1871)
Veduta costiera notturna con barche, figure e falò
Olio su tela, cm 30,5X41,5
Olio su tela, cm 30,5X41,5
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
135
PITTORE DEL XIX SECOLO
PITTORE DEL XIX SECOLO
Ritratto di Giuseppe Mazzini
Olio su tela, cm 59X43,8
Olio su tela, cm 59X43,8
ESTIMATE € 100 - 200
136
MICHELANGELO PITTATORE (attr. a)
(Asti, 1825 - 1903)
Olio su tela, cm 81X64,5
Olio su tela, cm 81X64,5
ESTIMATE € 300 - 500
137
PITTORE DEL XIX SECOLO
PITTORE DEL XIX SECOLO
Ritratto di Vittorio Emanuele II
Firmato in basso a destra
Tecnica mista su carta, cm 67X54
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 500 - 800
138
PITTORE DEL XX SECOLO
PITTORE DEL XX SECOLO
Ritratto della moglie
Firmato S Bagni e datato 1916 in basso a sinistra
Olio su tela, cm 85X62
Olio su tela, cm 85X62
ESTIMATE € 200 - 500
139
PITTORE DEL XX SECOLO
PITTORE DEL XX SECOLO
Ritratto di ufficiale
Firmato S Bagni e datato 1917 in alto a sinistra
Olio su tela, cm 85X63
Olio su tela, cm 85X63
ESTIMATE € 200 - 500
140
STEFANO USSI (ATTR. A)
STEFANO USSI (ATTR. A)
Firenze, 1822 - 1901
Scena biblica
Olio su tela, cm 175X234
Scena biblica
Olio su tela, cm 175X234
ESTIMATE € 300 - 500
141
FEDERICO PESCHIERA
FEDERICO PESCHIERA
Pino Soprano, 1814 - Oceano Atlantico, 1854
Ritratto virile con veste rossa
Firmato F Peschiera in basso al centro
Olio su tela, cm 57X44
Olio su tela, cm 57X44
ESTIMATE € 100 - 200
143
BARTOLOMEO GIULIANO
BARTOLOMEO GIULIANO
Susa, 1825 - Milano, 1909
Nella prigione
Olio su tela applicata su cartone, cm 19,5X16
Nella prigione
ESTIMATE € 200 - 300