38
FERDINANDO GALLI BIBBIENA
(Bologna, 1657 - 1743)
Progetto per una finta architettura con marzocco
Penna e matita su carta, cm 23X17
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
I sensi e le virtù. Ricerche sulla pittura del '700 a Pesaro e provincia, catalogo della mostra a cura di C. Giardini, E. Negro, N. Roio, Modena 2000, p. 21, fig. 7
Capostipite ed artefice delle fortune della celebre famiglia di scenografi, si formò nella natia Bologna con Giuseppe Maria Viani e Felice Torelli. La sua produzione, sconfinata, si estende per più di mezzo secolo e comprende affreschi, quadrature e numerosissime scenografie teatrali. Tra i suoi committenti, oltre ai Farnese che servì per quasi un ventennio, ci fu l'imperatore Carlo VI che lo chiamò prima a Barcellona e poi a Vienna. Affine allo studio in esame si segnala un altro foglio pubblicato da RD Kollewijn, sempre destinato alla progettazione di apparati effimeri.
C.Bersani, C. Bonavia, Disegni del '700 bolognese, Bologna 1979, ad vocem
1
ANTONIO ALLEGRI detto il CORREGGIO (copia da)
(Correggio, 1489 - 1534)
Matrimonio mistico di santa Caterina
Olio su tavola, cm 32X25
Olio su tavola, cm 32X25
ESTIMATE € 500 - 800
3
PIETRO PERUGINO (seguace di)
PIETRO PERUGINO (seguace di)
(Città della Pieve, 1446 - Fontignano, 1523)
Olio su tavola, cm 24X17
Olio su tavola, cm 24X17
ESTIMATE € 1.400 - 1.800
4
BERNARDINO NARDINI alias FRANCESCO D'OTTAVIANO (attr. a)
(attivo a Fabriano nel 1490 - 1518)
San Pietro
San Paolo
Tempera su tavola, cm 18,7X16,5 (2)
San Pietro
San Paolo
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
6
BARTHOLOMÄUS SPRANGER (attr. a)
(Anversa, 1546 - Praga, 1611)
Madonna con il Bambino, San Giuseppe e angeli cantori
Olio su tavola, cm 39X29
Olio su tavola, cm 39X29
ESTIMATE € 700 - 1.200
7
PITTORE OLANDESE DEL XVII SECOLO
L'angelo con Manoah e sua moglie
Olio su tela, cm 61X51
Olio su tela, cm 61X51
ESTIMATE € 400 - 600
10
PIETRO LONGHI (attr. a)
PIETRO LONGHI (attr. a)
(Venezia, 1701 - 1785)
Scena in maschera
Olio su tela, cm 55X50,5
Scena in maschera
Olio su tela, cm 55X50,5
ESTIMATE € 1.000 - 1.500