44
GIORGIO ANSALDI
(Mondovì, 1844 - Torino, 1922)
Veduta del ponte Vecchio dal sobborgo Superiore
Acquarello e matita su carta, cm 15,3X24,6
ESTIMATE € 50 - 150
1
ANTONIO ALLEGRI detto il CORREGGIO (copia da)
(Correggio, 1489 - 1534)
Matrimonio mistico di santa Caterina
Olio su tavola, cm 32X25
Olio su tavola, cm 32X25
ESTIMATE € 500 - 800
3
PIETRO PERUGINO (seguace di)
PIETRO PERUGINO (seguace di)
(Città della Pieve, 1446 - Fontignano, 1523)
Olio su tavola, cm 24X17
Olio su tavola, cm 24X17
ESTIMATE € 1.400 - 1.800
4
BERNARDINO NARDINI alias FRANCESCO D'OTTAVIANO (attr. a)
(attivo a Fabriano nel 1490 - 1518)
San Pietro
San Paolo
Tempera su tavola, cm 18,7X16,5 (2)
San Pietro
San Paolo
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
6
BARTHOLOMÄUS SPRANGER (attr. a)
(Anversa, 1546 - Praga, 1611)
Madonna con il Bambino, San Giuseppe e angeli cantori
Olio su tavola, cm 39X29
Olio su tavola, cm 39X29
ESTIMATE € 700 - 1.200
7
PITTORE OLANDESE DEL XVII SECOLO
L'angelo con Manoah e sua moglie
Olio su tela, cm 61X51
Olio su tela, cm 61X51
ESTIMATE € 400 - 600
10
PIETRO LONGHI (attr. a)
PIETRO LONGHI (attr. a)
(Venezia, 1701 - 1785)
Scena in maschera
Olio su tela, cm 55X50,5
Scena in maschera
Olio su tela, cm 55X50,5
ESTIMATE € 1.000 - 1.500