165
SCULTORE DEL XIX-XX SECOLO
Figura femminile che legge
Bronzo, alt. cm 8
ESTIMATE € 100 - 300
111
CARMINE TRIPODI
CARMINE TRIPODI
Reggio Calabria, 1899 - Roma, 1970
La cernita
Firmato C Tripodi in basso al centro
Bronzo, diam. cm 13
Portatore d'acqua
Bronzo, diam. cm 11,5 (2)
La cernita
Bronzo, diam. cm 13
Portatore d'acqua
Bronzo, diam. cm 11,5 (2)
ESTIMATE € 200 - 300
112
EUGENIO BARONI
EUGENIO BARONI
Taranto, 1880 - Genova, 1935
Fonderia milanese d'acciaio
Firma e data 1927 sul retro
Bronzo, diam. cm 13
Fonderia milanese d'acciaio
Firma e data 1927 sul retro
Bronzo, diam. cm 13
ESTIMATE € 100 - 200
113
SCULTORE DEL XX SECOLO
Profilo maschile
Firmato P Tailetti e datato 1917 in basso a destra
Stucco patinato, cm 31,5X22,5
SCULTORE DEL XX SECOLO
Profilo maschile
Stucco patinato, cm 31,5X22,5
ESTIMATE € 150 - 200
114
LUCIANO ZANELLI
LUCIANO ZANELLI
Roma, 1941
Profilo di guerriero
Firmato L Zanelli in baso a destra, timbro con numero 8 di serie sul retro
Pesci
Firmato L Zanelli in basso a destra
Bronzo, diam. cm 14,5 (2)
Profilo di guerriero
Pesci
Bronzo, diam. cm 14,5 (2)
ESTIMATE € 100 - 200
115
SCULTORE DEL XX SECOLO
Operaio nella fonderia S. A. Pignone
Firmato G Manetti in basso al centro, iscrizione sul retro
Bronzo, diam. cm 10,5
Ritratto di Pirro Marconi
Monogramma A M a destra al centro
Bronzo, diam. cm 13
Motivo astratto
Firma non identificata in alto al centro
Bronzo, diam. cm 15 (3)
SCULTORE DEL XX SECOLO
Bronzo, diam. cm 10,5
Ritratto di Pirro Marconi
Bronzo, diam. cm 13
Motivo astratto
Bronzo, diam. cm 15 (3)
116
ANTONIO GIUSEPPE SANTAGATA
ANTONIO GIUSEPPE SANTAGATA
Genova, 1888 - 1985
Ritratto di Carlo Delcroix
Firmato G Santagata in basso a sinistra
Bronzo, diam. cm 15,5
Ritratto di Carlo Delcroix
Bronzo, diam. cm 15,5
ESTIMATE € 100 - 200
117
KATHARINA KASLATTER-BERNARDI
KATHARINA KASLATTER-BERNARDI
Selva, 1889 - 1979
Madonna con Bambino
Firmato Katerina Kaslatter e datato 1919 sul retro
Legno policromo, alt. cm 17
Madonna con Bambino
Legno policromo, alt. cm 17
118
AURELIO MISTRUZZI
AURELIO MISTRUZZI
Villaorba, 1880 - Roma, 1960
Madonna con Bambino
Firmato Mistruzzi in basso a sinistra
Bronzo, cm 20X19,5
Madonna con Bambino
Bronzo, cm 20X19,5
119
ADRIANA DARÙ
ADRIANA DARÙ
Genova, 1904 - Santa Margherita Ligure, 1997
Angelo nunziante
Firmato Adriana Darù sulla base
Gesso patinato, alt. cm 42
Angelo nunziante
Gesso patinato, alt. cm 42