28
JAN FRANS VAN DOUVEN (attr. a)
(Roermond, 1656 ; Düsseldorf, 1727)
Olio su tela, cm 66,5X51
Olio su tela, cm 66,5X51
38
PITTORE VENETO DEL XVIII SECOLO
Paesaggio con ponte
Olio su tela, cm 71X97,5
Olio su tela, cm 71X97,5
ESTIMATE € 800 - 1.200
39
GIOVANNI DOMENICO GAMBONE (attr. a)
(documentato a Torino nella prima metà del XVIII secolo)
Olio su tela, cm 234X133
Olio su tela, cm 234X133
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
40
PITTORE DEL XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVIII SECOLO
Paesaggio con figure e armenti
Olio su tela, cm 93X129
Olio su tela, cm 93X129
ESTIMATE € 400 - 600
41
PITTORE ATTIVO A NAPOLI NEL XIX-XX SECOLO
Veduta costiera di fantasia con pescatori
Olio su tela, cm 171X170,5
Olio su tela, cm 171X170,5
ESTIMATE € 800 - 1.200
42
Veduta costiera di fantasia con pescatori, figure femminili e vascelli alla fonda
Olio su tela, cm 171X238,5
Olio su tela, cm 171X238,5
ESTIMATE € 2.000 - 4.000
43
PITTORE NAPOLETANO DEL XVIII SECOLO
Paesaggio marino con figure
Olio su tela, cm 57X80
Olio su tela, cm 57X80
ESTIMATE € 300 - 500
44
CHARLES FRANÇOIS GRENIER DE LACROIX detto LACROIX DE MARSEILLE (attr. a)
(Marsiglia, 1700 circa ; Berlino, 1782)
Fortuna di mare
Olio su tela, cm 52X66
Fortuna di mare
Olio su tela, cm 52X66
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
45
PITTORE DEL XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVIII SECOLO
Sacra Famiglia con san Giovannino, sant'Elisabetta e san Gioacchino
Olio su tela applicata su tavola, cm 160,5X136
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
46
PITTORE DEL XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVIII SECOLO
Madonna con Bambino e San Giovannino
Olio su tela, cm 110X89
Olio su tela, cm 110X89
ESTIMATE € 800 - 1.200
47
PITTORE ATTIVO A ROMA NEL XVIII SECOLO
Olio su tela, cm 96,5X72
Olio su tela, cm 96,5X72
ESTIMATE € 750 - 950