28
JAN FRANS VAN DOUVEN (attr. a)
(Roermond, 1656 ; Düsseldorf, 1727)
Olio su tela, cm 66,5X51
Olio su tela, cm 66,5X51
13
JAN BRUEGHEL IL GIOVANE (cerchia di)
(Anversa, 1601 ; 1678)
Cristo e l'adultera
Olio su tela, cm 35,3X46
Cristo e l'adultera
Olio su tela, cm 35,3X46
ESTIMATE € 300 - 500
15
PITTORE OLANDESE DEL XVII SECOLO
L'angelo con Manoah e sua moglie
Olio su tela, cm 61X51
Olio su tela, cm 61X51
ESTIMATE € 800 - 1.200
17
CORNELIS BEGA
CORNELIS BEGA
(Haarlem, 1620 ; 1664)
Giocatori e bevitori in un interno
Olio su tavola, cm 45,5X39,5
Olio su tavola, cm 45,5X39,5
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
18
PIETER PIETERSZ VROMANS (attr. a)
(Anversa, 1577 circa ; Delft, 1654)
Scena di interno
Olio su tavola ovale, cm 37X49
Scena di interno
ESTIMATE € 200 - 500
19
NICOLAS DE GYSELAER (attr. a)
NICOLAS DE GYSELAER (attr. a)
(Leida, 1583 ; Utrecht, 1654)
Guardie che giocano a dadi e si scaldano in un interno
Olio su tavola, cm 40X33
Olio su tavola, cm 40X33
ESTIMATE € 400 - 600
21
FRANCESCO MAGLIOLI (attr. a)
FRANCESCO MAGLIOLI (attr. a)
(attivo a Napoli nella seconda metà del XVII Secolo)
Capriccio
Olio su tela, cm 49X66
Capriccio
Olio su tela, cm 49X66
ESTIMATE € 500 - 700
22
ORAZIO GREVENBROECK (attr. a)
ORAZIO GREVENBROECK (attr. a)
(attivo a Napoli tra il XVII e il XVIII secolo)
Veduta costiera con rovine, faro e vascelli
Olio su tela, cm 51,5X74,8
Olio su tela, cm 51,5X74,8
23
ANTONIO JOLI (attr. a)
ANTONIO JOLI (attr. a)
(Modena, 1700 ; Napoli, 1777)
Capriccio
Olio su tela, cm 71X91,5
Capriccio
Olio su tela, cm 71X91,5
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
24
GAETANO VETTURALI
GAETANO VETTURALI
(Lucca, 1701 ; 1783)
Capriccio con edificio classico
Firmato e datato 1752
Olio su tela, cm 93X63,5
Firmato e datato 1752
Olio su tela, cm 93X63,5
ESTIMATE € 2.000 - 3.000