28
JAN FRANS VAN DOUVEN (attr. a)
(Roermond, 1656 ; Düsseldorf, 1727)
Olio su tela, cm 66,5X51
Olio su tela, cm 66,5X51
228
PITTORE DEL XIX-XX SECOLO
Paesaggio con pescatori sulla spiaggia
Firmato in basso a sinistra
Olio su tela, cm 88X107
PITTORE DEL XIX-XX SECOLO
Firmato in basso a sinistra
Olio su tela, cm 88X107
229
EMANUEL COSTA
EMANUEL COSTA
Mentone, 1833- 1921
Il porto di Nizza
Acquerello su carta, cm 22X33,5
Il porto di Nizza
ESTIMATE € 100 - 150
230
PITTORE DEL XIX SECOLO
Paesaggio costiero con figure
Firmato e datato 1850? in basso al centro
Olio su tela, cm 103X127,5
PITTORE DEL XIX SECOLO
Paesaggio costiero con figure
Olio su tela, cm 103X127,5
ESTIMATE € 400 - 600
232
PITTORE DEL XX SECOLO
Moschea egiziana
Firmato in basso a destra
Acquerello su carta, cm 23X51
PITTORE DEL XX SECOLO
Moschea egiziana
Firmato in basso a destra
Acquerello su carta, cm 23X51
233
XANTHUS RUSSEL SMITH
XANTHUS RUSSEL SMITH
Philadelphia, 1893 ; Glenside, 1929
Cammelli nel deserto
Firmato Xanthus in basso a sinistra
Acquerello su cartone, cm 46X34
Cammelli nel deserto
236
ALEXIS MOSSA
ALEXIS MOSSA
Colombia 1873 ; Nizza 1926
Paesaggio primaverile
Nizza, la valle dei fiori
Acquerello su carta, cm 20X25 (2)
Paesaggio primaverile
Nizza, la valle dei fiori
237
ERNEST AUGUSTE LE VILLAIN
ERNEST AUGUSTE LE VILLAIN
Parigi 1845 ; 1916
Campagna francese in estate
Firmato E Le Villain in basso a destra
Olio su tela, cm 54X73
Campagna francese in estate
Olio su tela, cm 54X73
238
LUIGI BASSANO
LUIGI BASSANO
Genova, 1900 ; 1990
Colline piemontesi
Firmato L Bassano in basso a sinistra
Tecnica mista su carta, cm 31X43
Colline piemontesi
239
PITTORE DEL XIX SECOLO
Viale di San Pietroburgo verso sera
Firmato e datato 1902 in basso a sinistra
Olio su tela, cm 60X90
PITTORE DEL XIX SECOLO
Olio su tela, cm 60X90
ESTIMATE € 600 - 800