28
JAN FRANS VAN DOUVEN (attr. a)
(Roermond, 1656 ; Düsseldorf, 1727)
Olio su tela, cm 66,5X51
Olio su tela, cm 66,5X51
61
PITTORE FIAMMINGO ATTIVO IN ITALIA NEL XVII SECOLO
Paesaggio con case coloniche
Olio su tavola, cm 15X18
Olio su tavola, cm 15X18
ESTIMATE € 150 - 250
62
DAVID TENIERS IL GIOVANE (seguace di)
(Anversa, 1610 ; Bruxelles, 1690)
Festa contadina
Olio su tela, cm 44,5X74
Festa contadina
Olio su tela, cm 44,5X74
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
63
KAREL BREYDEL detto LE CHEVALIER (seguace di/del XVIII-XIX secolo)
(Anversa, 1678 ; 1733)
Olio su tavola, cm 20X29
Olio su tavola, cm 20X29
ESTIMATE € 500 - 800
64
PAULUS POTTER (modi di/del XIX secolo)
(Enkhuizen, 1625 ; Amsterdam, 1654)
Mucche al pascolo
Firmato P Potter in basso a destra
Olio su tavola, cm 31,3X42
Mucche al pascolo
Olio su tavola, cm 31,3X42
ESTIMATE € 200 - 500
67
GIUSEPPE RIGHINI (attr. a)
GIUSEPPE RIGHINI (attr. a)
(attivo a Imola nel XVIII secolo)
Transito di San Giuseppe
Olio su tela ovale, cm 98X77,5
Transito di San Giuseppe
ESTIMATE € 500 - 700
69
BENVENUTO TISI detto IL GAROFALO (seguace di)
(Garofalo, circa 1476 ; Ferrara, 1559)
San Girolamo
Olio su tavola, cm 34X48
San Girolamo
Olio su tavola, cm 34X48
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
70
PITTORE FERRARESE DEL XVI-XVII SECOLO
Adorazione dei Magi
Olio su tela, cm 67.5X44
Olio su tela, cm 67.5X44
ESTIMATE € 800 - 1.200
71
LUDOVICO CARDI detto IL CIGOLI (copia da)
(Cigoli, 1559 ; Roma, 1613)
Il Sacrificio di Isacco
Olio su tela, cm 101X64,5
Il Sacrificio di Isacco
Olio su tela, cm 101X64,5
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
72
BARTHOLOMÄUS SPRANGER (attr. a)
(Anversa, 1546 ; Praga, 1611)
Madonna con il Bambino, San Giuseppe e angeli cantori
Olio su tavola, cm 39X29
Olio su tavola, cm 39X29
ESTIMATE € 1.500 - 2.500