39
GIOVANNI DOMENICO GAMBONE (attr. a)
(documentato a Torino nella prima metà del XVIII secolo)
Olio su tela, cm 234X133
Olio su tela, cm 234X133
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
Il dipinto raffigura un paesaggio dall'indiscutibile gusto piemontese che consente di riconoscerlo alla mano di Giovanni Domenico Gambone. L'attività dell'artista è a noi nota per le sue eleganti decorazioni paesistiche che realizzò per le residenze sabaude. Le pitture di Gambone ritraggono paesaggi arcadici e rovine architettoniche con un taglio fortemente scenografico, disposte in primo piano prevalentemente ad angolo con sullo sfondo vedute dai contorni sfumati. Popolano queste scene gruppi di figure che rammentano gli esempi di Marco Ricci, Giovanni Paolo Pannini, Andrea Locatelli e Francesco Guardi e l'insieme delle sue composizioni trova evidenti analogie con le creazioni di Vittorio Amedeo Cignaroli (Torino, 1730 ; 1800), secondo un filone che si diffuse rapidamente a corte e presso le famiglie nobiliari piemontesi, con esiti anche molto differenti nel corso del Settecento.
A. Cifani, F. Monetti, I Piaceri e le Grazie, Torino 1993, I, pp. 157; 189 n. 318; v. II pp. 549
1
THEODOR HELMBREKER
THEODOR HELMBREKER
(Haarlem, 1624/33 ; Roma, 1696)
Paesaggio con figure banchettanti e indovina
Olio su tela, cm 60,5X73
Olio su tela, cm 60,5X73
ESTIMATE € 500 - 800
3
MATTHIAS SCHEITS (attr. a)
MATTHIAS SCHEITS (attr. a)
(Amburgo, 1630 ; 1700)
Paesaggio rupestre con figure
Olio su tela, cm 37X51,5
Paesaggio rupestre con figure
Olio su tela, cm 37X51,5
ESTIMATE € 200 - 500
4
LODEWYK DE VADDER
LODEWYK DE VADDER
(Grimbergen, 1605 ; Bruxelles, 1655)
Paesaggio con sentiero incassato
Olio su tela applicata su faesite, cm 57X83
ESTIMATE € 500 - 700
9
GIOVANNI BATTISTA TROTTI detto IL MALOSSO (attr. a)
(Cremona, 1556 ; 1619)
Crocifissione
Terracotta dipinta, cm 47X30
Crocifissione
Terracotta dipinta, cm 47X30
ESTIMATE € 500 - 700
12
GIOVANNI STEFANO DANEDI
GIOVANNI STEFANO DANEDI
(Treviglio, 1612 ; Milano, 1690)
Testa di San Giovanni
Olio su tela, cm 53X70
Testa di San Giovanni
Olio su tela, cm 53X70
ESTIMATE € 1.000 - 1.500