27
PIETRO PAOLO BONZI detto IL GOBBO DEI CARRACCI
(Cortona, 1576 ; Roma, 1636)
Tobiolo e l'angelo
Olio su carta applicata su tavola, cm 28X21,5
Tobiolo e l'angelo
ESTIMATE € 1.200 - 1.500
25
PITTORE ATTIVO A ROMA NEL XVII SECOLO
San Francesco in preghiera
Olio su tela, cm 36X28
Olio su tela, cm 36X28
ESTIMATE € 500 - 800
24
PIETER DE BLOOT
PIETER DE BLOOT
(Rotterdam, 1601 ; 1658)
Scena di taverna
Olio su tela, cm 59,5X81
Scena di taverna
Olio su tela, cm 59,5X81
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
22
PITTORE FIAMMINGO DEL XVII-XVIII SECOLO
Scena di mercato
Olio su tela, cm 65X82,5
Olio su tela, cm 65X82,5
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
21
ADRIAEN DE GRYEFF
ADRIAEN DE GRYEFF
(Anversa, 1670 circa ; Bruxelles, 1715)
Paesaggi con cacciagione
Olio su tavola, cm 15,5X21 (2)
Paesaggi con cacciagione
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
20
DAVID TENIERS (attr. a)
DAVID TENIERS (attr. a)
(Anversa, 1610 ; Bruxelles, 1690)
Maddalena penitente
Firmato Teniers sulla roccia in basso a destra
Olio su tela, cm 19,8X24,3
Maddalena penitente
Olio su tela, cm 19,8X24,3
ESTIMATE € 200 - 500
17
PAUL TROGER (cerchia di)
PAUL TROGER (cerchia di)
(Monguelfo, 1698 ; Vienna, 1762)
San Paolo
Olio su tela, cm 76X58
San Paolo
Olio su tela, cm 76X58
ESTIMATE € 300 - 500