148
PITTORE DEL XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVIII SECOLO
Paesaggio con figure e armenti
Olio su tela, cm 93X129
Olio su tela, cm 93X129
ESTIMATE € 600 - 800
147
PITTORE DEL XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVIII SECOLO
Coppia di paesaggi fiamminghi
Olio su tela, cm 134X91,5 (2)
Olio su tela, cm 134X91,5 (2)
ESTIMATE € 2.800 - 3.800
145
PITTORE DEL XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVIII SECOLO
Natura morta con fiori e frutta
Olio su tela, cm 43,5X111
Olio su tela, cm 43,5X111
ESTIMATE € 700 - 1.200
144
FRANCESCO GIANLISI
FRANCESCO GIANLISI
(attivo a Cremona dal 1650 ; 1720)
Natura morta con cane
Olio su tela, cm 61X72,5
Natura morta con cane
Olio su tela, cm 61X72,5
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
143
ANTONIO GIANLISI (attr. a)
ANTONIO GIANLISI (attr. a)
(Rizzolo San Giorgio, 1677 ; Cremona, 1727)
Natura morta con scorcio architettonico
Olio su tela, cm 76,5X117
Olio su tela, cm 76,5X117
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
142
ANTONIO CIFRONDI (attr. a)
ANTONIO CIFRONDI (attr. a)
(Clusone, 1656 ; Brescia, 1730)
Vecchio che mangia
Olio su tela, cm 99X75
Vecchio che mangia
Olio su tela, cm 99X75
ESTIMATE € 500 - 800
141
GIACOMO FRANCESCO CIPPER detto IL TODESCHINI
(Feldkirk, 1664 ; Milano, 1736)
Scena di genere
Olio su tela, cm 90,5X137
Scena di genere
Olio su tela, cm 90,5X137
ESTIMATE € 5.000 - 8.000
140
PITTORE LOMBARDO DEL XVII-XVIII SECOLO
Ritratto di bambina con gatto
Olio su tela, cm 64X50
Olio su tela, cm 64X50
ESTIMATE € 800 - 1.200
139
VINCENZO CAMPI (bottega di)
VINCENZO CAMPI (bottega di)
(Cremona, 1536 ; 1591)
Pollivendola
Olio su tela, cm 140X102
Pollivendola
Olio su tela, cm 140X102
ESTIMATE € 2.800 - 3.200
138
ERCOLE DE MARIA (attr. a)
ERCOLE DE MARIA (attr. a)
(San Giovanni in Persiceto, (?) ; circa 1640)
San Giuseppe
Olio su tela, cm 96X75
San Giuseppe
Olio su tela, cm 96X75
ESTIMATE € 500 - 800
137
GIOVANNI MARIA BUTTERI
GIOVANNI MARIA BUTTERI
(Firenze, 1540 circa ; 1606)
San Giovannino
Olio su tavola, cm 67X53
San Giovannino
Olio su tavola, cm 67X53
ESTIMATE € 4.000 - 7.000