38
PITTORE DEL XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVIII SECOLO
Madonna con Bambino e San Filippo Neri
Olio su tela, cm 75X60
Olio su tela, cm 75X60
ESTIMATE € 500 - 800
37
GIUSEPPE RIGHINI
GIUSEPPE RIGHINI
(attivo a Imola nel XVIII secolo)
Transito di San Giuseppe
Olio su tela ovale, cm 98X77,5
Transito di San Giuseppe
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
36
ROSALBA CARRIERA (cerchia di)
ROSALBA CARRIERA (cerchia di)
(Venezia, 1673 ; 1757)
Coppia di ritratti
Pastello su carta, cm 42,5X33 (2)
Coppia di ritratti
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
35
PITTORE DEL XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVIII SECOLO
Ritratto d'uomo con cane
Pastello su carta applicata su tela, cm 80X69
ESTIMATE € 600 - 800
34
ALESSANDRO LONGHI (attr. a)
ALESSANDRO LONGHI (attr. a)
(Venezia, 1733 ; 1813)
Ritratto di giovane
Olio su tela, cm 77X66
Ritratto di giovane
Olio su tela, cm 77X66
ESTIMATE € 200 - 500
33
PITTORE DEL XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVIII SECOLO
Caccia a cavallo con cinghiale, cani e valletto nero
Olio su tela, cm 50X62
Olio su tela, cm 50X62
32
PITTORE DEL XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVIII SECOLO
Paesaggio lacustre con torre
Olio su tela, cm 71X58,5
Olio su tela, cm 71X58,5
ESTIMATE € 700 - 1.200
31
PITTORE ATTIVO A ROMA NEL XVIII SECOLO
Capricci architettonici con figure
Olio su tela, cm 33,5X21,5 (4)
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
29
SALVATOR ROSA (seguace di)
SALVATOR ROSA (seguace di)
(Napoli, 1615 ; Roma, 1673)
Paesaggio con ponte
Veduta costiera con torre e navi
Olio su tela, cm 80,5X121 (2)
Paesaggio con ponte
Olio su tela, cm 80,5X121 (2)
ESTIMATE € 2.000 - 3.000