17
PAUL TROGER (cerchia di)
(Monguelfo, 1698 ; Vienna, 1762)
San Paolo
Olio su tela, cm 76X58
San Paolo
Olio su tela, cm 76X58
ESTIMATE € 300 - 500
Poco sappiamo della formazione del pittore, le fonti indicano che, grazie alla benevolenza del conte Franz Alphons Georg von Firmian presso il quale da giovanissimo prestava servizio come garzone, Troger fu introdotto nella bottega di Giuseppe Alberti e in seguito andò a Venezia. Rientrato in patria, al pittore si assegnano in maniera dubitativa gli affreschi nella casa Ress a Cavalese, ma è comunque indubbio che alla fine del secondo decennio svolgesse la propria attività in piena autonomia. L'analisi delle opere giovanili rivelano una buona sapienza tecnica e una buona cultura figurativa, influenzata dalla pittura lagunare, che si arricchì nel corso degli anni Venti grazie a un nuovo viaggio in Italia, soggiornando a Roma, Napoli, Bologna e Venezia. La tela in esame si dovrebbe di conseguenza collocare ai primi anni di attività.
2
JAN VERMEER VAN HAARLEM IL GIOVANE
(Haarlem, 1656 ; 1705)
Olio su tela, cm 173X129
Olio su tela, cm 173X129
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
3
JACOB DE HEUSCH (attr. a)
JACOB DE HEUSCH (attr. a)
(Utrecht, 1657 ; Amsterdam, 1701)
Coppia di paesaggi con vedute marine
Olio su tela, cm 35X55 (2)
Olio su tela, cm 35X55 (2)
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
4
ABRAHAM VAN CUYLENBORCH
ABRAHAM VAN CUYLENBORCH
(Utrecht, 1620 o 1610 ; 1658)
Paesaggio con bagnanti
Olio su tavola, cm 22X25
Paesaggio con bagnanti
Olio su tavola, cm 22X25
ESTIMATE € 200 - 500
7
CARLO CIGNANI (attr. a)
CARLO CIGNANI (attr. a)
(Bologna, 1628 ; Forlì, 1719)
Sacra famiglia con angelo
Olio su tela, cm 105X81
Sacra famiglia con angelo
Olio su tela, cm 105X81
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
8
PITTORE BOLOGNESE DEL XVIII SECOLO
San Carlo Borromeo
Olio su tela, cm 36,8X30,5
Olio su tela, cm 36,8X30,5
ESTIMATE € 200 - 500
11
GIUSEPPE NUVOLONE
GIUSEPPE NUVOLONE
(San Gimignano, 1619 ; Milano, 1703)
Adorazione dei Magi
Olio su tela, cm 143,5X207
Adorazione dei Magi
Olio su tela, cm 143,5X207
ESTIMATE € 5.000 - 8.000
12
GIOVANNI STEFANO DANEDI detto MONTALTO (attr. a)
(Treviglio, 1612 ; Milano, 1690)
San Giovannino
Olio su tavola, cm 70,5X43,3
San Giovannino
Olio su tavola, cm 70,5X43,3
ESTIMATE € 500 - 800