146
VICTOR IVANOVICH ZARETSKY
Belopolye, 1925 ; Kiev, 1990
Una festa
Firmato Zaretsky e datato 86 in basso a destra
Tecnica mista su carta, cm 46X34
ESTIMATE € 600 - 800
148
OLEKSANDR MYKHAILOVICH LOPUKHOV
Gorodnya 1925 ; Kiev, 2009
Ritratto del compositore Lysenko
Firmato A Lopuchov e datato 1981-82 in basso a destra
Olio su tela, cm 240X144
ESTIMATE € 600 - 800
149
ANDRIY ANDRIEVICH KOTSKA
Uzhgorod, 1911 ; 1987
Ritratto del compositore Vasyl Verkhovynets
Firmato A Kotska in basso a destra
Olio su tela, cm 62X48
150
VERA ALEXANDROVNA REPKA
Feodosia, 1942
Nel laboratorio
Firmato V Repka in basso a sinistra
Olio su cartone, cm 31,5X42
ESTIMATE € 200 - 500
152
FEDOR ALEKSANDROVICH MORODOV
Mstera, 1890 ; 1967
Lidya Korabelnikova
Firmato F Morodov in alto a sinistra
Olio su tela, cm 99X107,5
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
153
BORIS GRIGOROVICH NESTERENKO
Pinsk, 1914 ; 1988
Lavoratrici in fabbrica
Firmato B Nesterenko in basso a destra
Olio su tela, cm 120X260,5
ESTIMATE € 2.600 - 2.800
154
Gorodnya 1925 ; Kiev, 2009
Paesaggio di campagna
Firmato Lopukhov e datato 49 in basso a sinistra
Olio su cartone, cm 24X35,5
ESTIMATE € 300 - 500