134
JOSEPH JOSEPHOVICH BOKSHAY
Kobyletska Poliana, 1891 ; Uzhgorod, 1975
Paesaggio fluviale
Firmato Bokshay e datato 961 in basso a destra
Olio su tela, cm 85X80
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
137
VICTOR IVANOVICH ZARETSKY
Belopolye, 1925 ; Kiev, 1990
L'albero
Firmato V Zaretsky in basso sinistra
Tecnica mista su cartone, cm 40X40
ESTIMATE € 500 - 700
139
VICTOR IVANOVICH ZARETSKY
Belopolye, 1925 ; Kiev, 1990
Bozzetto per bassorilievo
Firmato V Zaretsky in basso a destra
Tempera su carta, cm 28X95
140
VICTOR IVANOVICH ZARETSKY
Belopolye, 1925 ; Kiev, 1990
Interno di palazzo
Tecnica mista su carta, cm 29X44
ESTIMATE € 300 - 500
142
ANATOLIY ALEKSEEVICH KAZANTSEV
Chabarovsk, 1908 ; Leningrado, 1984
Firmato Kazantsev e datato 1950 in basso a destra
Acquerello su carta, cm 26X40
143
OLEXA OLEKSIEVICH SHOVKUNENKO
Kherson, 1884 ; Kyiv, 1974
Campo con girasoli a Ufa
Firmato A Shovkunenko e datato 1942 in basso a destra
Acquerello su carta, cm 45X65
ESTIMATE € 200 - 500
144
TETYANA MYKOLAIVNA GOLEMBIEVSKA
Kyiv, 1936 ; 2018
Veduta marina con rose rosa in primo piano
Firmato T Golem in basso a sinistra
Olio su carta, cm 73,5X55
ESTIMATE € 200 - 400