91
LUDOVICO CARDI detto IL CIGOLI (copia da)
(Cigoli, 1559 - Roma, 1613)
Il Sacrificio di Isacco
Olio su tela, cm 101X64,5
Il Sacrificio di Isacco
Olio su tela, cm 101X64,5
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
Il dipinto è desunto dalla tela conservata al Museo di Palazzo Pitti a Firenze (olio su tela, cm 175,5X132,2), opera che si identifica con quella eseguita per il cardinale Arrigoni a Roma. Già riferita a Cristofano Allori si deve al Battelli l'attribuzione corretta e l'esecuzione è collocata dalla critica moderna tra il primo soggiorno romano del 1604-1605 e il secondo 1606-1607, sottolineando come la dimensione melodrammatica caratterizzi la fase tarda del pittore.
26
PITTORE EMILIANO DEL XVII-XVIII SECOLO
Madonna in gloria con il Bambino
Olio su rame, cm 22X16,5
Olio su rame, cm 22X16,5
ESTIMATE € 100 - 150
27
PITTORE ATTIVO A ROMA NEL XVII SECOLO
Madonna con il Bambino e angelo in un paesaggio
Olio su alabastro, cm 17,5X22
Olio su alabastro, cm 17,5X22
28
PITTORE BOLOGNESE DEL XVII SECOLO
Madonna con il Bambino, San Giovannino e Santa Elisabetta
Olio su tela, cm 56X47
Olio su tela, cm 56X47
ESTIMATE € 400 - 700
29
ALESSIO DE MARCHIS
ALESSIO DE MARCHIS
(Napoli, 1710 circa - Perugia, 1752)
Olio su tela, cm 42X51,5
Olio su tela, cm 42X51,5
ESTIMATE € 400 - 600
30
DOMENICO DE MARCHIS detto TEMPESTINO (attr. a)
(Roma, 1646 - 1713)
Paesaggio con fiume, paese fortificato e viandante
Olio su tela, cm 42X51,5
Olio su tela, cm 42X51,5
ESTIMATE € 400 - 700
31
PITTORE ATTIVO A ROMA NEL XVIII SECOLO
Coppia di paesaggi pastorali
Olio su tela, cm 37X49,5 (2)
Olio su tela, cm 37X49,5 (2)
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
32
MICHELE PAGANO (attr. a)
MICHELE PAGANO (attr. a)
(Napoli, 1697 - dopo il 1750)
Paesaggio con Agar e l'angelo
Olio su tela, cm 49X103
Paesaggio con Agar e l'angelo
Olio su tela, cm 49X103
ESTIMATE € 700 - 1.200
33
GASPARE DIZIANI (cerchia di)
GASPARE DIZIANI (cerchia di)
(Belluno, 1689 - Venezia, 1767)
Baccanale di putti
Olio su tela, cm 36,5X59,5
Baccanale di putti
Olio su tela, cm 36,5X59,5
ESTIMATE € 300 - 500
36
PITTORE VENETO DEL XVII-XVIII SECOLO
Strage degli innocenti
Olio su tela, cm 138X174
Olio su tela, cm 138X174
ESTIMATE € 800 - 1.200