91
LUDOVICO CARDI detto IL CIGOLI (copia da)
(Cigoli, 1559 - Roma, 1613)
Il Sacrificio di Isacco
Olio su tela, cm 101X64,5
Il Sacrificio di Isacco
Olio su tela, cm 101X64,5
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
Il dipinto è desunto dalla tela conservata al Museo di Palazzo Pitti a Firenze (olio su tela, cm 175,5X132,2), opera che si identifica con quella eseguita per il cardinale Arrigoni a Roma. Già riferita a Cristofano Allori si deve al Battelli l'attribuzione corretta e l'esecuzione è collocata dalla critica moderna tra il primo soggiorno romano del 1604-1605 e il secondo 1606-1607, sottolineando come la dimensione melodrammatica caratterizzi la fase tarda del pittore.
133
PITTORE VENETO DEL XIX SECOLO
PITTORE VENETO DEL XIX SECOLO
Veduta di Piazza San Marco
Olio su tela, cm 45X70
Olio su tela, cm 45X70
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
134
PITTORE DEL XIX-XX SECOLO
PITTORE DEL XIX-XX SECOLO
Capricci veneziani
Tempera su tela applicata su compensato, cm 21,5X44 (2)
ESTIMATE € 200 - 500
135
PITTORE DEL XIX-XX SECOLO
PITTORE DEL XIX-XX SECOLO
Coppia di battaglie
Olio su tavola, cm 22,8X43,4 (2)
ESTIMATE € 100 - 500
136
PITTORE OLANDESE DEL XVIII-XIX SECOLO
Paesaggio con armenti
Olio su tela, cm 30,5X41
Olio su tela, cm 30,5X41
ESTIMATE € 500 - 700
138
GIOVANNI DOMENICO GAMBONE (attr. a)
(documentato a Torino nella prima metà del XVIII secolo)
Olio su tela, cm 234X133
Olio su tela, cm 234X133
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
139
ANGIOLA TAVELLA
ANGIOLA TAVELLA
(Genova, 1698 - 1746)
Paesaggio con Diana e una ninfa
Olio su tela, cm 52,5X66
Olio su tela, cm 52,5X66
ESTIMATE € 500 - 800
141
MARTIN VAN DORNE (attr. a)
MARTIN VAN DORNE (attr. a)
(Leuven, 1736 - 1808)
Natura morta con vaso di fiori in un paesaggio
Olio su tela, cm 75X60
Olio su tela, cm 75X60
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
143
DOMENICO MAGGIOTTO (bottega di)
(Venezia, 1712 - 1794)
Figure
Olio su tela, cm 65,5X50
Figure
Olio su tela, cm 65,5X50
ESTIMATE € 200 - 500
144
EGIDIO DALL'OGLIO
EGIDIO DALL'OGLIO
(Cison di Valmarino, 1705 - 1784)
Figure
Olio su tela, cm 43X37,5
Figure
Olio su tela, cm 43X37,5
ESTIMATE € 500 - 800