91
LUDOVICO CARDI detto IL CIGOLI (copia da)
(Cigoli, 1559 - Roma, 1613)
Il Sacrificio di Isacco
Olio su tela, cm 101X64,5
Il Sacrificio di Isacco
Olio su tela, cm 101X64,5
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
Il dipinto è desunto dalla tela conservata al Museo di Palazzo Pitti a Firenze (olio su tela, cm 175,5X132,2), opera che si identifica con quella eseguita per il cardinale Arrigoni a Roma. Già riferita a Cristofano Allori si deve al Battelli l'attribuzione corretta e l'esecuzione è collocata dalla critica moderna tra il primo soggiorno romano del 1604-1605 e il secondo 1606-1607, sottolineando come la dimensione melodrammatica caratterizzi la fase tarda del pittore.
27
PITTORE ATTIVO A ROMA NEL XVII SECOLO
Madonna con il Bambino e angelo in un paesaggio
Olio su alabastro, cm 17,5X22
Olio su alabastro, cm 17,5X22
86
PITTORE OLANDESE DEL XVIII-XIX SECOLO
Paesaggio con ponte e figure
Acquerello e matita su carta, cm 25,5X34