91
LUDOVICO CARDI detto IL CIGOLI (copia da)
(Cigoli, 1559 - Roma, 1613)
Il Sacrificio di Isacco
Olio su tela, cm 101X64,5
Il Sacrificio di Isacco
Olio su tela, cm 101X64,5
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
Il dipinto è desunto dalla tela conservata al Museo di Palazzo Pitti a Firenze (olio su tela, cm 175,5X132,2), opera che si identifica con quella eseguita per il cardinale Arrigoni a Roma. Già riferita a Cristofano Allori si deve al Battelli l'attribuzione corretta e l'esecuzione è collocata dalla critica moderna tra il primo soggiorno romano del 1604-1605 e il secondo 1606-1607, sottolineando come la dimensione melodrammatica caratterizzi la fase tarda del pittore.
276
ANGELO BALBI
ANGELO BALBI
Genova 1872 - 1939
Il porticato
Firmato Angelo Balbi in basso a destra
Olio su cartone, cm 29,3X34,5
Il porticato
Olio su cartone, cm 29,3X34,5
ESTIMATE € 200 - 500
277
PITTORE DEL XX SECOLO
Interno con sedia a dondolo
Firmato in basso a destra
Olio su tela, cm 36X30
PITTORE DEL XX SECOLO
Interno con sedia a dondolo
Firmato in basso a destra
Olio su tela, cm 36X30
ESTIMATE € 100 - 150
278
ANTONIO GIUSEPPE SANTAGATA
ANTONIO GIUSEPPE SANTAGATA
Genova 1888 - 1985
Veduta di Parigi
Firmato Santagata in basso a sinistra
Olio su tela, cm 40X50
Veduta di Parigi
Olio su tela, cm 40X50
ESTIMATE € 300 - 500