48
ELLIOT SHEFORD, SILVER ENGLISH VERGE POCKET WATCH, 1828
cassa e controcassa in argento diametro 59 mm, quadrante in smalto bianco con numeri romani, vetro bombato con molatura centrale antiribaltamento, movimento firmato Elliot Sheford, con conoide a catena e grande ponte del bilanciere.
340
LE ROY ET FILS, PENDULE D'OFFICIER IN GILT BRONZE, SWITZERLAND, 1780 CIRCA
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
341
AN IMPORTANT ORMOLU BRONZE CLOCK WITH VASE STRUCTURE, FRANCE, 1760 CIRCA
ESTIMATE € 1.200 - 1.400
342
FERDINAND BERTHOUD, AN IMPORTANT PENDULUM CLOCK IN GILT AND PATINATED BRONZE, FRANCE CIRCA 1760
ESTIMATE € 3.000 - 4.000