133
LONGINES, OPEN FACE 18K GOLD POCKET WATCH, SWITZERLAND 1914
orologio da tasca in oro giallo diametro 39 mm, cassa decorata con paesaggio montano e gigli, punzone 18k, quadrante in smalto bianco con numeri romani per le ore, arabi in 5 per i minuti, lancette a pera in oro giallo, piccoli secondi al sei, parapolvere firmato, movimento con scappamento ad ancora. Peso 46,6 G
ESTIMATE € 350 - 500
64
EBERHARD CHRONOMETER, 18K YG HUNTER CASE POCKET WATCH, SWITZERLAND 1920 CIRCA
ESTIMATE € 900 - 1.100
67
GOUDIN, A RARE VERGE OIGNON POCKET WATCH, WITH ORIGINAL GOLD KEY, SWITZERLAND 1760 CIRCA
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
71
VAUCHER FRERES, OPEN FACE CALENDAR VERGE POCKET WATCH, SWITZERLAND 1780 CIRCA
ESTIMATE € 600 - 800