133
LONGINES, OPEN FACE 18K GOLD POCKET WATCH, SWITZERLAND 1914
orologio da tasca in oro giallo diametro 39 mm, cassa decorata con paesaggio montano e gigli, punzone 18k, quadrante in smalto bianco con numeri romani per le ore, arabi in 5 per i minuti, lancette a pera in oro giallo, piccoli secondi al sei, parapolvere firmato, movimento con scappamento ad ancora. Peso 46,6 G
ESTIMATE € 350 - 500
254
CHOPIE' A PARSI, A GILT BRONZE TRAVEL CLOCK OR PENDULE D'OFFICIER, FRANCE CIRCA 1770
ESTIMATE € 400 - 500
256
AN IMPORTANT GILT BRONZE CLOCK REPRESENTING THE ALLEGORY OF THE ARTS, FRANCE 1835 CIRCA
ESTIMATE € 800 - 1.200