133
LONGINES, OPEN FACE 18K GOLD POCKET WATCH, SWITZERLAND 1914
orologio da tasca in oro giallo diametro 39 mm, cassa decorata con paesaggio montano e gigli, punzone 18k, quadrante in smalto bianco con numeri romani per le ore, arabi in 5 per i minuti, lancette a pera in oro giallo, piccoli secondi al sei, parapolvere firmato, movimento con scappamento ad ancora. Peso 46,6 G
ESTIMATE € 350 - 500
117
ALPHONSE GRADELLE, AN IMPORTANT ENAMELS VERGE POCKET WATCH WITH ORIGINAL KEY, FRANCE 1740 CIRCA
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
118
LEMENT, AN EARLY GILT METAL OPENFACE SINGLE-HAND OIGNON VERGE WATCH WITH CENTRAL WINDING, CIRCA 1710
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
119
TATTET JOSEPH, A GOLD VERGE POCKET WATCH WITH ENAMELED MINIATURE, FRANCE 1770 CIRCA
ESTIMATE € 1.200 - 1.600