133
LONGINES, OPEN FACE 18K GOLD POCKET WATCH, SWITZERLAND 1914
orologio da tasca in oro giallo diametro 39 mm, cassa decorata con paesaggio montano e gigli, punzone 18k, quadrante in smalto bianco con numeri romani per le ore, arabi in 5 per i minuti, lancette a pera in oro giallo, piccoli secondi al sei, parapolvere firmato, movimento con scappamento ad ancora. Peso 46,6 G
ESTIMATE € 350 - 500
51
ALLEN WALKER, RARE SILVER POCKET WATCH, ENGLAND FOR HOLLAND MARKET 1766 CIRCA
ESTIMATE € 300 - 500
117
ALPHONSE GRADELLE, AN IMPORTANT ENAMELS VERGE POCKET WATCH WITH ORIGINAL KEY, FRANCE 1740 CIRCA
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
153
AN ENAMEL GILT VERGE POCKET WATCH DEPICTING THE THEME OF LOVE, SWITZERLAND 1780 CIRCA
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
76
ANONYMOUS, 18K OPEN FACE POCKET WATCH WITH ORIGNAL GOLD CHAIN, SWITZERLAND 1930 CIRCA
ESTIMATE € 800 - 1.200
33
ANONYMOUS, A GOLD OPEN FACE POCKET WATCH WITH MONOGRAM MA, SWITZERLAND 1900 CIRCA
ESTIMATE € 500 - 700