248
A CARVED AND GILT WOOD TORCH AS LAMP, LATE 18TH CENTURY; DEFECTS, RESTORATIONS, CHANGES, REPLACEMENTS, WEARS, ELECTRIFIED NOT WORKING
fusto tornito a più ordini con festoni, tralci floreali ed elementi fogliati, base tripartita su piedi a ricciolo, montata a lampada e completa di paralume in carta e tessuto non pertinente; difetti, restauri, modifiche, sostituzioni, elettrificata e non funzionate, usure diffuse nella doratura
Alt. cm 103 (alt. complessiva cm 180), diam. cm 36
Il paralume, diam. cm 51
Il paralume, diam. cm 51
ESTIMATE € 300 - 500
315
A PAINTED PLASTER RELIEF, 18TH-19TH CENTRUY; DEFECTS, LOSSES, CHIPS, RESTORATIONS
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
321
A PARTIALLY PAINTED ALABASTER RELIEF, 17TH-18TH CENTURY; DEFECTS, LOSSES, DAMAGES, SCRATCHES, CHIPS
ESTIMATE € 2.000 - 2.200
325
A PATINATED BRONZE GROUP, LATE 19TH CENTURY; DEFECTS, FEW SCRATCHES, BASE CHIPS
ESTIMATE € 800 - 1.200