248
A CARVED AND GILT WOOD TORCH AS LAMP, LATE 18TH CENTURY; DEFECTS, RESTORATIONS, CHANGES, REPLACEMENTS, WEARS, ELECTRIFIED NOT WORKING
fusto tornito a più ordini con festoni, tralci floreali ed elementi fogliati, base tripartita su piedi a ricciolo, montata a lampada e completa di paralume in carta e tessuto non pertinente; difetti, restauri, modifiche, sostituzioni, elettrificata e non funzionate, usure diffuse nella doratura
Alt. cm 103 (alt. complessiva cm 180), diam. cm 36
Il paralume, diam. cm 51
Il paralume, diam. cm 51
ESTIMATE € 300 - 500
262
CASSETTONE IN LEGNO INTAGLIATO E PATINATO, PROBABILMENTE NORD EUROPA, XIX SECOLO
ESTIMATE € 1.000 - 2.000