86
PAIR OF VARIOUS WOOD AND WALNUT VENEERED ARMCHAIRS, 19TH CENTURY; WEAR, SCRATCHES, DEFECTS, YELLOWINGS, RESTORATIONS, SOME BRONZE PARTS TO BE FIXED, ONE BACK LEG WITH REPLACEMENTS AND TO BE FIXED, FABRIX PROBABLY REPLACED (2)
in stile Impero, con schienale concavo intarsiato a motivo floreale, i montanti anteriori con teste monopodi e piedi ferini in bronzo dorato su voluta stilizzata, rivestite in tessuto a decoro classico; usure, graffi, difetti, ingiallimenti nella vernice, restauri, alcune parti in bronzo da fissare, una gamba posteriore con terminale sostituito e da fissare, il tessuto forse sostituito
Alt. cm 85, larg. cm 71, prof. cm 66
ESTIMATE € 500 - 600
268
A CARVED AND GILT WOOD MIRROR, 18TH CENTURY; WEAR, SOME LOSSES, RESTORATIONS, MIRROR FELURE
ESTIMATE € 1.500 - 1.600
272
A SMALL MARBLE SCULPTURE, 18TH-19TH CENTURY; WEAR, SCRATCHES, MINOR CHIPS AND LOSSES, DEFECTS
ESTIMATE € 3.500 - 4.000
273
ESTIMATE € 4.000 - 4.200