87
PAIR OF GILT BRONZE VASES, 19TH-20TH CENTURY; FEW WEAR, SCRATCHES, ONE VASE TO BE FIXED, OXIDATION TRACES, TOP PIVOTS NOT RELEVANT AND FOR LIGHTING, DEFECTS, PROBABLE RESTORATIONS (2)
di gusto classico con prese laterali a doppia testa di montone, il corpo ornato da fregi fogliati, festoni floreali e protomi leonine sotto il bordo, base a plinto squadrato in marmo rosso venato centrato nel fronte da testa muliebre; poche usure, graffi, un vaso da fissare, tracce di ossidazione, il perno superiore non pertinente e predisposto per impianto elettrico, difetti, possibili restauri
Alt. cm 46,5, diam. cm 20
Alt. cm 46,5, diam. cm 20
ESTIMATE € 3.800 - 4.000
9
ESTIMATE € 2.000 - 3.000