57
A TERRACOTTA COVERED WITH COPPER SCULPTURE, 19TH CENTURY; WEAR, DEFECTS, BASE WITH DAMAGE, RESTORATIONS, SCRATCHES, NECK DAMAGED
Figura virile, forse un profeta o un Santo
Lamina di rame patinato con anima di terracotta all'interno
Usure, difetti, la base con rottura nel fronte, restauri, graffi, la testa con rottura all'altezza del collo
Alt. cm 60,5, larg. cm 23, prof. cm 17
ESTIMATE € 1.500 - 1.800
268
A CARVED AND GILT WOOD MIRROR, 18TH CENTURY; WEAR, SOME LOSSES, RESTORATIONS, MIRROR FELURE
ESTIMATE € 1.500 - 1.600
259
A MARBLE SCULPTURE, 14TH-15TH CENTURY; WEAR, SCRATCHES, DEFECTS, MINOR CHIPS
ESTIMATE € 1.000 - 1.200