257
PAIR OF EBONIZED AND SILVERED WOOD MIRRORS, 17TH-18TH CENTURY; WEAR, RESTORATIONS, LOSSES, SOME FRIEZES MISSING AND OTHERS REFITTED, MIRROR NOT COEVAL, DEFECTS (2)
di forma squadrata con larga fascia lavorata a guillochè, ricco fregio floreale con volute naturalistiche, cimasa traforata con grande cespo fogliato; usure, restauri, cadute e mancanze nell'argentatura, parti di fregio e riccioli mancanti, altri riattaccati, gli specchi non coevi, difetti
Alt. cm 170, larg. cm 155
La cornice, cm 123X107
La luce, cm 67,5X49,5
La battuta, cm 72X53,5
Alt. cm 170, larg. cm 155
La cornice, cm 123X107
La luce, cm 67,5X49,5
La battuta, cm 72X53,5
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
A. González-Palacios, Il mobile in Liguria, Genova 1996, p. 108, fig. 129
A. González-Palacios, I mobili italiani. Il patrimonio artistico del Quirinale, Milano 1996, p. 409, fig. 268
9
ESTIMATE € 2.000 - 3.000