57
A TERRACOTTA COVERED WITH COPPER SCULPTURE, 19TH CENTURY; WEAR, DEFECTS, BASE WITH DAMAGE, RESTORATIONS, SCRATCHES, NECK DAMAGED
Figura virile, forse un profeta o un Santo
Lamina di rame patinato con anima di terracotta all'interno
Usure, difetti, la base con rottura nel fronte, restauri, graffi, la testa con rottura all'altezza del collo
Alt. cm 60,5, larg. cm 23, prof. cm 17
ESTIMATE € 1.500 - 1.800
130
A SOUTH ITALY MAIOLICA FLASK, 19TH-20TH CENTURY; WEAR, DEFECTS, AN HANDLE LOSS
ESTIMATE € 100 - 300