202
A PAPAL STATES CARVED, SCULPTED AND GILT WOOD FRAME, 17TH-18TH CENTURY; WEAR, SOME FRIEZES TO BE FIXED AND OTHERS MISSING, LOSSES, DEFECTS, RESTORATIONS, MIRROR NOT COEVAL
squadrata e montata a specchio con bordo percorso da campanelle continue, il perimetro ornato da ricco fregio naturalistico con grandi volute a cartoccio; usure, alcuni fregi rotti da riattaccare, altri mancanti, cadute e mancanze nella doratura, difetti, restauri, lo specchio non pertinente
La cornice, cm 140X114
La luce, cm 56,5X45
La cornice, cm 140X114
La luce, cm 56,5X45
ESTIMATE € 2.000 - 2.200
A. González-Palacios, Il Mobile a Roma dal Rinascimento al Barocco, Roma 2022, p. 405