89
A ROME MAHOGANY VENEERED LARGE CONSOLE, 19TH CENTURY; WEAR, SCRATCHES, YELLOWINGS, DEFECTS, LOSSES, MARBLE SCRATCHES AND SPOTS, MINOR CHIPS
nello stile Retour d'Egypt, i montanti anteriori lavorati come telamoni egizi parzialmente dorati e patinati, sostegni posteriori rettilinei, il tutto riunito da mensola di base, piano in marmo bianco; usure, graffi, ingiallimenti nella vernice, difetti, cadute e mancanze nella decorazione pittorica, il marmo con graffi e macchie, minori sbeccature nei bordi
Alt. cm 100, larg. cm 170, prof. cm 51,5
Il piano, cm 162,5X49,5X3
Il piano, cm 162,5X49,5X3
ESTIMATE € 2.000 - 2.200
9
ESTIMATE € 2.000 - 3.000