89
A ROME MAHOGANY VENEERED LARGE CONSOLE, 19TH CENTURY; WEAR, SCRATCHES, YELLOWINGS, DEFECTS, LOSSES, MARBLE SCRATCHES AND SPOTS, MINOR CHIPS
nello stile Retour d'Egypt, i montanti anteriori lavorati come telamoni egizi parzialmente dorati e patinati, sostegni posteriori rettilinei, il tutto riunito da mensola di base, piano in marmo bianco; usure, graffi, ingiallimenti nella vernice, difetti, cadute e mancanze nella decorazione pittorica, il marmo con graffi e macchie, minori sbeccature nei bordi
Alt. cm 100, larg. cm 170, prof. cm 51,5
Il piano, cm 162,5X49,5X3
Il piano, cm 162,5X49,5X3
ESTIMATE € 2.000 - 2.200
268
A CARVED AND GILT WOOD MIRROR, 18TH CENTURY; WEAR, SOME LOSSES, RESTORATIONS, MIRROR FELURE
ESTIMATE € 1.500 - 1.600
272
A SMALL MARBLE SCULPTURE, 18TH-19TH CENTURY; WEAR, SCRATCHES, MINOR CHIPS AND LOSSES, DEFECTS
ESTIMATE € 3.500 - 4.000
273
ESTIMATE € 4.000 - 4.200