93*
A FRENCH EBONIZED WOOD AND TORTOISESHELL TABLE, SECOND HALF 19TH CENTURY; WEAR, MINOR DAMAGES AND LOSSES, DEFECTS, FEW SCRATCHES, METAL PARTS TO BE FIXED, RESTORATIONS, KEY MISSING
lavorato nei modi di Boulle, intarsiato a fitto motivo naturalistico e ornato da montature in bronzo dorato, il piano a sezione ovale mistilinea centrato da allegoria, cassetto nel fronte con interno impiallacciato in acero; usure, minori rotture e mancanze, difetti e pochi graffi, ondulazioni e alcune parti metalliche da fissare, restauri, la chiave mancante
Alt. cm 73, larg. cm. 132, prof. cm 83,5
ESTIMATE € 800 - 900
Il lotto è accompagnato da perizia ai fini CITES
9
ESTIMATE € 2.000 - 3.000