161
PITTORE DEL XVIII SECOLO
Capriccio con figure
Olio su tela, cm 39,5X53
Olio su tela, cm 39,5X53
ESTIMATE € 200 - 500
Capriccio è un termine coniato alla fine del Rinascimento e possiede secondo i dizionari due diversi significati con un punto in comune. 'Capriccio' era un movimento dell'anima, o più precisamente una subitanea eccitazione della facoltà immaginativa che dava origine a ogni varietà di immagini mentali, ma dal punto di vista pittorico è indubbio che il genere si sviluppò a Roma durante i primi decenni del XVII secolo e trovato ispirazione grazie alle rovine dell'età classica. Se gli antecedenti si riscontrano nelle opere di Viviano Codazzi e Giovanni Ghisolfi, è indubbio che fu Giovanni Paolo Pannini a nobilitare il genere, con una straordinaria propensione paesistica e archeologica che influenzò tutti gli artisti del Settecento e in modo particolare quelli attivi a Roma e in Emilia. Tra questi ci fu Raffaele Rinaldi e la composizione in esame per la luminosità e la stesura trova confronto con i suoi capricci. Bisogna altresì dire che l'attività del pittore si coglie sulla scia dei quadraturisti e scenografi emiliani, senza dimenticare il soggiorno romano che si colloca al settimo decennio. I documenti lo attestano anche a Venezia e in Germania, suggerendo di conseguenza anche un'attività, appunto, di scenografo teatrale come fu Antonio Joli e quasi tutti i vedutisti dell'epoca.
Bibliografia di riferimento:
F. Frisoni, Raffaele Rinaldi detto il Menia, in L'arte degli estensi. La pittura del Seicento e del Settecento a Modena e Reggio, catalogo della mostra a cura di A. Emiliani, Modena 1986, pp. 275-276, nn. 189-190
G. Sestieri, Il Capriccio architettonico in Italia nel XVII e XVIII secolo, Foligno 2015, III, pp. 168-175
Bibliografia di riferimento:
F. Frisoni, Raffaele Rinaldi detto il Menia, in L'arte degli estensi. La pittura del Seicento e del Settecento a Modena e Reggio, catalogo della mostra a cura di A. Emiliani, Modena 1986, pp. 275-276, nn. 189-190
G. Sestieri, Il Capriccio architettonico in Italia nel XVII e XVIII secolo, Foligno 2015, III, pp. 168-175
LOTS
97
JAN BRUEGHEL IL VECCHIO (cerchia di)
JAN BRUEGHEL IL VECCHIO (cerchia di)
(Bruxelles, 1568 - Anversa, 1625)
Paesaggio con figure
Olio su tela, cm 83X122
Paesaggio con figure
Olio su tela, cm 83X122
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
98
CORNELIS DE WAEL (attr. a)
CORNELIS DE WAEL (attr. a)
(Anversa, 1592 - Roma, 1667)
Scena galante
Olio su tela, cm 36X46
Scena galante
Olio su tela, cm 36X46
ESTIMATE € 400 - 600
99
ANDREA MICHIELI detto IL VICENTINO
ANDREA MICHIELI detto IL VICENTINO
(Vicenza, 1542 - 1617)
Processione in piazzetta San Marco
Olio su tela, cm 132X79
Processione in piazzetta San Marco
Olio su tela, cm 132X79
ESTIMATE € 800 - 1.200
100
GIOVANNI GHISOLFI (cerchia di)
GIOVANNI GHISOLFI (cerchia di)
(Milano, 1623 - 1683)
Coppia di capricci architettonici
Olio su tela, cm 70,5X80 (2)
Coppia di capricci architettonici
Olio su tela, cm 70,5X80 (2)
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
102
VINCENZO ANGELO ORELLI (attr. a)
VINCENZO ANGELO ORELLI (attr. a)
(Locarno, 1751 - Bergamo, 1813)
Cristo nell'orto
Olio su tela, cm 214,5X147
Cristo nell'orto
Olio su tela, cm 214,5X147
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
106
FRANCESCO FIDANZA (attr. a)
FRANCESCO FIDANZA (attr. a)
(Roma, 1747 - Milano, 1819)
Veduta costiera con pescatori
Olio su tela, cm 35X46,5
Veduta costiera con pescatori
Olio su tela, cm 35X46,5
ESTIMATE € 300 - 500
107
PITTORE DEL XIX SECOLO
PITTORE DEL XIX SECOLO
Veduta della Salute
Veduta della piazzetta di San Marco
Olio su tela, cm 12X10 (2)
Veduta della piazzetta di San Marco
Olio su tela, cm 12X10 (2)
ESTIMATE € 400 - 700
108
GIUSEPPE REMIDA (attr. a)
GIUSEPPE REMIDA (attr. a)
(Brescia, 1884 - 1962)
Coppia di paesaggi
Olio su tela, cm 43X57,5 (2)
Coppia di paesaggi
Olio su tela, cm 43X57,5 (2)
NO RESERVE