161
PITTORE DEL XVIII SECOLO
Capriccio con figure
Olio su tela, cm 39,5X53
Olio su tela, cm 39,5X53
ESTIMATE € 200 - 500
Capriccio è un termine coniato alla fine del Rinascimento e possiede secondo i dizionari due diversi significati con un punto in comune. 'Capriccio' era un movimento dell'anima, o più precisamente una subitanea eccitazione della facoltà immaginativa che dava origine a ogni varietà di immagini mentali, ma dal punto di vista pittorico è indubbio che il genere si sviluppò a Roma durante i primi decenni del XVII secolo e trovato ispirazione grazie alle rovine dell'età classica. Se gli antecedenti si riscontrano nelle opere di Viviano Codazzi e Giovanni Ghisolfi, è indubbio che fu Giovanni Paolo Pannini a nobilitare il genere, con una straordinaria propensione paesistica e archeologica che influenzò tutti gli artisti del Settecento e in modo particolare quelli attivi a Roma e in Emilia. Tra questi ci fu Raffaele Rinaldi e la composizione in esame per la luminosità e la stesura trova confronto con i suoi capricci. Bisogna altresì dire che l'attività del pittore si coglie sulla scia dei quadraturisti e scenografi emiliani, senza dimenticare il soggiorno romano che si colloca al settimo decennio. I documenti lo attestano anche a Venezia e in Germania, suggerendo di conseguenza anche un'attività, appunto, di scenografo teatrale come fu Antonio Joli e quasi tutti i vedutisti dell'epoca.
Bibliografia di riferimento:
F. Frisoni, Raffaele Rinaldi detto il Menia, in L'arte degli estensi. La pittura del Seicento e del Settecento a Modena e Reggio, catalogo della mostra a cura di A. Emiliani, Modena 1986, pp. 275-276, nn. 189-190
G. Sestieri, Il Capriccio architettonico in Italia nel XVII e XVIII secolo, Foligno 2015, III, pp. 168-175
Bibliografia di riferimento:
F. Frisoni, Raffaele Rinaldi detto il Menia, in L'arte degli estensi. La pittura del Seicento e del Settecento a Modena e Reggio, catalogo della mostra a cura di A. Emiliani, Modena 1986, pp. 275-276, nn. 189-190
G. Sestieri, Il Capriccio architettonico in Italia nel XVII e XVIII secolo, Foligno 2015, III, pp. 168-175
LOTS
181
BRUNO MARTINI
BRUNO MARTINI
Venezia, 1911 ; 1979
Veduta di Venezia
Firmato Bruno Martini in basso a destra
Tecnica mista su carta applicata su tela, cm 25X68
Veduta di Venezia
Firmato Bruno Martini in basso a destra
Tecnica mista su carta applicata su tela, cm 25X68
ESTIMATE € 100 - 150
182
AUGUSTO MONTI
AUGUSTO MONTI
Milano, 1942
Venezia
Firmato A Monti in basso a destra
Olio su tela, cm 80X60
Venezia
Firmato A Monti in basso a destra
Olio su tela, cm 80X60
NO RESERVE
183
TEOFILO PATINI
TEOFILO PATINI
Castel di Sangro, 1840 ; Napoli, 1906
La mucca
Firmato Patini in basso a destra
Olio su tavoletta, cm 11X14,5
La mucca
Firmato Patini in basso a destra
Olio su tavoletta, cm 11X14,5
ESTIMATE € 200 - 500
185
GAETANO ESPOSITO
GAETANO ESPOSITO
Salerno, 1858 ; Sala Consilina, 1911
Figura di popolana
Firmato G Esposito, Napoli a destra
Olio su tela, cm 35,5X30,5
Figura di popolana
Firmato G Esposito, Napoli a destra
Olio su tela, cm 35,5X30,5
ESTIMATE € 400 - 600
186
GUIDO MONTEZEMOLO
GUIDO MONTEZEMOLO
Mondovì 1878 - Torino 1941
Mucche al pascolo
Firmato G Montezemolo in basso a sinistra
Olio su tavola, cm 31,5X42,5
Mucche al pascolo
Firmato G Montezemolo in basso a sinistra
Olio su tavola, cm 31,5X42,5
ESTIMATE € 300 - 500
187
PITTORE DEL XIX SECOLO
Ritratto della contessa Elvira Scarampi di Monale-Malabaila
Olio su tela, cm 79X59
PITTORE DEL XIX SECOLO
Ritratto della contessa Elvira Scarampi di Monale-Malabaila
Olio su tela, cm 79X59
ESTIMATE € 150 - 250
188
PITTORE DEL XIX SECOLO
Ritratto di signora con cuffia e scialle rosso
Olio su tela, cm 76X64
PITTORE DEL XIX SECOLO
Ritratto di signora con cuffia e scialle rosso
Olio su tela, cm 76X64
NO RESERVE
189
GIULIO MARCHETTI
GIULIO MARCHETTI
Lucca 1891 ; 1957
Ritratto maschile
Firmato G Marchetti in basso a sinistra
Olio su tela, cm 133,5X88
Ritratto maschile
Firmato G Marchetti in basso a sinistra
Olio su tela, cm 133,5X88
ESTIMATE € 200 - 500